Ваш гид по блефаропластике

16

Ваш гид по блефаропластике

Кожа с возрастом теряет эластичность, а мышцы расслабляются. На веках это приводит к скоплению дряблой кожи, которая собирается в виде складок на верхних веках и образует углубляющиеся складки на нижних веках. В то же время происходит расслабление мышц под кожей, позволяя жиру, который смягчает глаза в их глазницах, выступать вперед, создавая видимость мешковины. В некоторых семьях существует унаследованная тенденция к образованию мешков в раннем взрослом возрасте до каких-либо изменений кожи.

Что такое блефаропластика

Блефаропластика, широко известная как подтяжка век, — это операция по изменению формы век. Подтяжка верхнего века может улучшить ваше зрение и сделать вас моложе. Подтяжка нижнего века может помочь уменьшить морщины и отечность.

С возрастом наши мышцы расслабляются, а кожа теряет эластичность. Для век это приводит к складкам на верхних веках и углубляющимся складкам на нижних веках. Кроме того, расслабление мышц под кожей позволяет жиру, который смягчает глаза в их глазницах, выпирать вперед, создавая видимость мешковины. В некоторых семьях существует унаследованная тенденция к образованию мешков в раннем взрослом возрасте.

Складки и мешковатость часто кажутся хуже по утрам, особенно после периодов стресса и недостатка сна. Это связано с тем, что жидкость, которая обычно распределяется по телу в вертикальном положении, имеет тенденцию оседать в областях с дряблой кожей, таких как веки, когда человек лежит.

Процесс старения также может вызвать опущение век и скопление кожных складок на верхних веках. Иногда кожи бывает так много, что верхние веки нависают над ресницами.

Что будет до операции

Вы встретитесь со своим хирургом, чтобы обсудить, почему вам нужна операция и чего вы хотите. Хирург отметит все болезни, которые у вас есть или были в прошлом. В частности, вы должны сообщить ему, были ли у вас когда-либо заболевание щитовидной железы, высокое кровяное давление, диабет или заболевание глаз (например, отслоение сетчатки или глаукома). Хирург также сделает запись о любых лекарствах, которые вы принимаете, в том числе о лечебных травах и лекарствах, которые не прописаны врачом.

Ваш хирург осмотрит ваши глаза, лицо и кожу и может сделать несколько фотографий для вашей медицинской документации. Они попросят вас подписать форму согласия на съемку, хранение и использование фотографий.

Хирург измерит ваш рост и вес, чтобы убедиться в безопасности операции. Если у вас избыточный вес, вы беременны или планируете забеременеть, ваш хирург может посоветовать отложить операцию. Если вам предстоит операция под местной анестезией, хирург позаботится о том, чтобы вы могли лежать ровно и неподвижно на осмотре у офтальмолога.

Как проводится операция

Подтяжку век можно проводить под местной или общей анестезией (только в больнице). В типичной процедуре хирург делает разрезы, которые повторяют естественные линии ваших век — в складках верхних век и чуть ниже ресниц в нижних веках. Эти порезы немного расширяются до гусиных лапок (также называемых линиями смеха) в уголках глаз.

Благодаря этим порезам удаляются лишний жир, лишняя кожа и дряблые мышцы. Если у вас есть жировой карман под нижними веками без лишней кожи, жир можно удалить через внутреннюю часть нижнего века. Все сделанные разрезы будут зашиты.

Выбор хирурга

Если вы решите уменьшить веко, обращайтесь только к хирургу, имеющему соответствующую подготовку. Они расскажут вам о том, что для вас возможно или может дать наилучшие результаты. Члены нескольких различных организаций проводят косметические операции, поэтому ваш терапевт — лучший человек, который посоветует вам, к кому обратиться. Перед операцией вам следует поговорить со своим хирургом о том, когда и как платить. Никому не нужно срочное уменьшение век. Если у вас нет времени подумать об этом, вам следует поискать в другом месте.

Как улучшить результаты операции

Будьте как можно более здоровыми. Важно поддерживать стабильный вес с помощью хорошей диеты и регулярных физических упражнений. Ваш терапевт может дать вам совет по этому поводу. Если вы курите, прекратите курение по крайней мере за шесть недель до операции, чтобы снизить риск осложнений. Не беспокойтесь об удалении волос рядом с местом, где будут делаться надрезы, но примите ванну или душ. в течение 24 часов до операции, чтобы убедиться, что место максимально чистое.

Альтернативное лечение

Иногда из-за обвисшего лба и бровей веко может выглядеть провисшим. Ваш хирург может порекомендовать подтяжку бровей вместо или одновременно с уменьшением век.

Улучшатся только морщины на коже, срезанной хирургическим вмешательством. Складки кожи, доходящие до щек, обычно не улучшаются. Если у вас есть морщины и обвисшая кожа в другом месте на лице и шее, может быть полезно сделать подтяжку лица или шеи (или и то, и другое) одновременно с блефаропластикой. Подтяжка лица позволяет не только приподнять бровь и верхнее веко, но также приподнять и открыть внешний угол глаза.

Хотя уменьшение века — лучший способ уменьшить провисание века, иногда можно использовать лазер для контролируемого ожога поверхности кожи. Это называется лазерной шлифовкой, и ее можно проводить одновременно с подтяжкой век, чтобы уменьшить оставшиеся морщины. После лазерной шлифовки кожа становится более мягкой и менее морщинистой. Это улучшение не является постоянным, и процедура неэффективна для темной кожи. Совершенно не действует на темные круги под глазами.

Ботокс (инъекции ботулотоксина) также можно использовать для разглаживания мелких морщин.

Основные риски и осложнения

Как и при любых других операциях, подтяжка век сопряжена с риском. Хотя риски маловероятны, важно сопоставить их с потенциальной пользой от операции. Обсудите каждый из них со своим пластическим хирургом, чтобы убедиться, что вы понимаете возможные осложнения и последствия.

  • Шрамы. После операции останутся шрамы. Обычно они сначала будут красными, затем пурпурными, а затем бледнеют, становясь бледнее через 12–18 месяцев. Иногда рубцы могут становиться шире, толще, красными или болезненными, и вам может потребоваться операция для их исправления.
  • Кровотечение. Кровотечение в рану или глазницу необычно, но возможно, и вам может потребоваться переливание крови или другая операция (или и то, и другое), чтобы остановить кровотечение. Если есть кровотечение из глазницы, это необходимо, так как повышенное давление в глазнице может вызвать необратимую слепоту. Риск кровотечения в глазницу выше, если вашему хирургу нужно удалить жир. Обычно это происходит сразу после или вскоре после операции. Скопление свернувшейся крови под раной может замедлить заживление или вызвать рубцевание, и вам может потребоваться еще одна операция для его удаления. Перед операцией ваш хирург обсудит любые лекарства, которые увеличивают риск кровотечения, и важно контролировать высокое кровяное давление.
  • Инфекции. Если вы заразились инфекцией, вам могут потребоваться антибиотики или другая операция. Это может повлиять на конечный результат операции.
  • Отеки, синяки и боль. После операции вокруг глаз появятся синяки и припухлости, которые могут исчезнуть через несколько недель. Боль может быть длительной, но это случается редко. Окончательный результат может появиться через много месяцев после того, как опухоль полностью исчезнет.
  • Проблемы с заживлением. Иногда для заживления ран требуется больше времени, чем ожидалось. Эта проблема обычно решается перевязкой ран, но вам может потребоваться операция по удалению незаживающих тканей. Курильщики чаще испытывают проблемы с заживлением.
  • Иногда вдоль линии шва могут появляться крошечные белые кисты. Это не повод для беспокойства, и ваша медсестра может вытащить их с помощью иглы. Если вы склонны к сухости глаз или слезотечению, операция временно усугубит ситуацию. Однако это должно произойти в течение шести недель.
  • Экструзия. Это место, где сквозь кожу проходят глубокие швы. Их легко удалить.
  • Повышенная или пониженная чувствительность. После операции кожа возле рубца может быть более или менее чувствительной. В редких случаях изменение ощущений может быть постоянным.
  • Асимметрия. Здесь глаза не симметричны. Почти у всех есть легкая степень асимметрии, и хирургия век может помочь вам лучше осознать это.
  • Положение век. В течение первых дней или двух после операции линия ресниц нижнего века довольно часто слегка отодвигается от глаза из-за отека. Обычно это проходит само по себе или с помощью простых повязок, но вам может потребоваться еще одна операция. Если удалить слишком много кожи, это может привести к тому, что ваше веко станет настолько плотным, что вы не сможете его должным образом закрыть. Это может привести к высыханию поверхности глаза. Если это серьезно, вам может потребоваться небольшой кожный трансплантат.
  • Повреждение более глубоких структур. Операция, хотя и редко, может повредить более глубокие структуры, включая глаза, нервы, кровеносные сосуды и мышцы. Это повреждение может быть временным или постоянным. Слепота — исключительно редкое осложнение. Однако временные изменения в пленке влаги над глазным яблоком или давление на сам глаз могут повлиять на ваше зрение и могут помочь вам лучше осознавать возрастное ухудшение зрения. Временный эффект от операции исчезнет в течение шести месяцев. В редких случаях поверхность глаза можно поцарапать во время операции или наложить шов. Если это произойдет, возможно, вам придется использовать мазь с антибиотиком в течение нескольких дней. Если операция связана с удалением жира с нижнего века, возможно повреждение глазных мышц внутри жира, что может вызвать двоение в глазах. Это может быть постоянным, и вам потребуется повторная операция.
  • Неудовлетворительный результат. Иногда пациентов не устраивает результат. Это может быть связано с внешним видом или ощущением век или формой век, не соответствующей ожиданиям. Очень важно, чтобы вы поговорили со своим хирургом перед операцией о желаемом результате и о том, можно ли его безопасно достичь. Очень небольшому количеству пациентов требуется еще одна операция, чтобы получить желаемый результат.
  • Изменения с течением времени. Результат уменьшения век обычно сохраняется в течение 5–10 лет и иногда может быть постоянным. Внешний вид ваших век изменится в результате старения, пребывания на солнце или других обстоятельств, не связанных с вашей операцией. В будущем вам может потребоваться дополнительная операция или другое лечение, чтобы сохранить результаты.
  • Аллергическая реакция. Сообщалось об аллергических реакциях на тейп, швы или растворы в редких случаях. Если у вас аллергическая реакция, вам может потребоваться дополнительное лечение.

Риски анестетика

  • Инфекция грудной клетки. Существует небольшой риск заражения грудной клетки. Риск выше, если вы курите.
  • Сгустки крови. Сгустки крови могут образовываться в ноге (это называется тромбозом глубоких вен или «ТГВ»). Они вызывают боль и отек, и их необходимо лечить разжижающими кровь препаратами. В редких случаях часть сгустка отрывается и попадает в легкие (так называемая легочная эмболия или «ТЭЛА»). Риск этого выше, если вы курите, имеете избыточный вес или принимаете противозачаточные таблетки.
  • Сердечный приступ или инсульт. Сердечный приступ или инсульт могут быть вызваны перенапряжением вашего сердца. Перед операцией вас оценит на предмет риска этого заболевания.

Чего ожидать после операции

Блефаропластика для нижнего века или нижнего и верхнего века обычно проводится под общим наркозом (чтобы вы спали) или под местной анестезией и седативными препаратами (когда вся область обезболивается инъекциями, и вы бодрствуете, но спокойны). Подтяжка только верхнего века обычно проводится под местной анестезией. Операция обычно занимает один-два часа.

Вам могут назначить антибиотики, чтобы рана оставалась чистой. Вы можете пойти домой в тот же день или остаться в больнице на ночь. Если вы все-таки пойдете домой в тот же день, ответственный взрослый должен остаться с вами на ночь. Простых обезболивающих должно быть достаточно, чтобы вам было комфортно. После операции вы не должны водить машину или пользоваться механизмами в течение как минимум 24 часов, пока вы не восстановите чувство, движение и координацию.

Часто слезятся глаза после уменьшения века, отчасти из-за отека под конъюнктивой (мембрана, которая покрывает переднюю часть глаза и выстилает внутреннюю часть глазницы), а отчасти потому, что слезные протоки опухшие и не дренируют правильно. Это продлится несколько недель. Ваш хирург даст вам глазные капли, чтобы облегчить ощущение сухости. После операции веки могут выглядеть и ощущаться стянутыми, когда они закрыты, из-за отека и из-за того, что кожа была удалена. Если вы не можете полностью закрыть глаза на ночь, вам следует нанести глазную мазь перед сном. Эта герметичность уменьшится по мере того, как спадет отек.

Повязки

Хирург может наложить шовные полоски для поддержки век. Если они покрываются коркой, их можно заменить. Полезно промывать глаза водой, и хирург может посоветовать вам использовать глазные капли или мазь. Сон на кровати поможет уменьшить отек и поможет вам оставаться на спине. Использование холодных компрессов на веки в течение одного или двух дней также может помочь уменьшить синяки и отек. Не прикладывайте лед непосредственно к коже.

Швы

Швы обычно снимают через три-пять дней, и вскоре вы сможете пользоваться макияжем. Вам могут посоветовать использовать шовные полоски для поддержки нижних век в течение недели или около того.

Восстановление

Вы встанете с постели в день операции. В первые или два дня после операции у вас может быть небольшое кровотечение из век. Аккуратно промокните его марлевыми квадратиками или чистым носовым платком. Действия, которые увеличивают приток крови к вашему лицу (например, наклоны, напряжение, поднятие тяжестей или принятие горячей ванны), могут увеличить вероятность кровотечения, поэтому избегайте этого в течение первой недели. Спите с дополнительными подушками, чтобы держать голову поднятой, и будьте осторожны с веками как минимум еще месяц. Можно аккуратно протереть глаза влажной марлей.

Через одну-две недели вы сможете заниматься легкими делами. Большинство пациентов после операции берут отпуск не менее чем на две недели, в зависимости от выполняемой ими работы. Не поднимайте тяжелые предметы в течение нескольких недель и избегайте секса как минимум две недели. Любую деятельность начинайте осторожно. Не садитесь за руль, пока не почувствуете себя в безопасности и не будете удобно пристегнуты ремнем безопасности. Если вы не уверены, проверьте свои страховые документы.

Видя результаты

Сначала кожа вокруг глаз может казаться слишком стянутой и опухшей, а также появятся синяки, которые можно замаскировать с помощью макияжа и темных очков. Отек может исчезнуть через несколько недель, а окончательный результат — через много месяцев.

Шрамы будут розовыми в течение нескольких месяцев, но со временем станут почти незаметными. Шрамы также могут стать тугими через несколько недель, но обычно они проходят через четыре-шесть месяцев. Большинство пациентов довольны конечным результатом, но некоторым трудно привыкнуть к новой форме. Это может случиться с вами.

Последующий уход

Чтобы защитить свое тело и добиться наилучшего результата, позаботьтесь о себе.

  • Избегайте активной деятельности после операции.
  • Защитите свои раны, как вам велят.
  • Набор веса скажется на результатах. Поддерживайте здоровый вес и выполняйте физические упражнения.

На что обращать внимание

Кровотечение после операции может вызвать отек, изменение цвета и боль, обычно только с одной стороны. Если кровотечение внутри глазницы, оно может вызвать головную боль и ухудшить зрение. Если это произойдет, сразу обратитесь в ближайший к вам отдел неотложной помощи.

Признаками инфекции являются боль, покраснение, отек и гной в ране, а также может быть температура.

Сгусток крови в ноге может вызвать отек и боль в икре. Если сгусток попадает в легкое, у вас может возникнуть одышка или боль в груди. Если рана плохо заживает, она может сочиться. Если после операции у вас возникнут какие-либо опасения, обратитесь к врачу или в отделение неотложной помощи.

Если вы давно думаете о блефаропластике, обращайтесь в киевский центр “DellaRossa”. Сертифицированные пластические хирурги определят, подходит ли вам процедура и, если нет, какое альтернативное лечение сможет вам помочь.