Полезные свойства киселя для маленьких деток

До определенного возраста малыши питаются материнским молоком или адаптированными молочными смесями. Однако, начиная с шестимесячного возраста мамочки, начинают вводить в прикорм грудничков новые дополнительные продукты.

Если говорить о киселе, который сам по себе является крахмальным напитком, он великолепно утоляет жажду и вместе с этим насыщает организм.

На самом деле у 10% деток первого года жизни имеются хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта. Поэтому их организм особенно нуждается в сбалансировании жизненных процессов, что в свою очередь говорить о необходимости подбора правильного рациона питания. Одним из лучших продуктов для таких малышей является кисель, приготовленный на молоке, воде, фруктовом или ягодной пюре, а также соке.

Прежде чем приготовить кисель для ребенка, необходимо сначала выяснить, с какого возраста можно вводить в рацион определенные фрукты и ягоды.

Конечно же, просто идеальными составляющими киселей являются невзрачные на первый взгляд плоды, которые в процессе роста не раз подвергались атакам насекомых. Все дело в том, что наличие каких-либо изъянов на фруктах, свидетельствует об отсутствии использования стимулятора роста. Именно поэтому такие плоды действительно смогут принести пользу организму малышей.

Давайте с вами разберемся с полными свойствами киселя.

  1. Во-первых, этот продукт обладает успокаивающим действием.

  2. Во-вторых, он способен приостановить определенные воспалительные процессы в организме.

  3. В-третьих, при частом употреблении киселя, набирается масса тела худощавых деток.

  4. В-четвертых, обволакивающие свойства напитка, защищают стенки желудка от разъедания. Кроме этого клетчатка, присутствующая в киселе, способствует лучшее переваривание пищи.

  5. В-пятых, кисель сам по себе улучшает прохождение тяжелых продуктов в ЖКТ.

  6. В-шестых, предотвращает всасывание различных вредных компонентов, проникающих в организм совместно с продуктами питания.

Способ приготовления киселя в домашних условиях.

Прежде чем вводить в прикорм, данный крахмальный напиток, рекомендуется предварительно проконсультироваться с опытным педиатром. К тому же делать этого не рекомендуется до полугода. При этом существуют определенные виды киселей, которые можно с легкостью давать деткам, независимо от возраста. В частности, это касается клюквенных и яблочных продуктов.

Готовить кисель необходимо непосредственно перед употреблением. Если говорить о грудничках, им рекомендуется давать крахмальный продукт в утреннее кормление. Знакомство малышей с новым напитком должно начинаться с минимальной дозы – пару капель. Затем, если никаких отрицательных последствий не проявилось, можно постепенно увеличивать количество киселя. При этом добавлять сахар в этот продукт не рекомендуется. Лучше в качестве подслатителей использовать натуральные сладкие ягоды или фрукты. Оптимальным вариантом здесь считается детский клубничный кисель, который необходимо вводить в рацион с особой осторожностью. Все дело в том, что клубника может вызвать аллергию. Поэтому после первого приема, проследите за состоянием ребенка.