Портфели, ранцы, рюкзаки – в чем разница

Когда-то между этими понятиями существовала четкая грань, но сейчас различия между ними постепенно стираются, и нередко дизайнерские рюкзаки, с которыми ходят современные ученики, представители старшего поколения называют портфелями, хотя, на самом деле, они скорее относятся к ранцам. Но обо всем по порядку:

Что такое портфель

Слово «портфель» составлено из двух французских слов: «рorter» значит «носить», а «feuille» – «лист». То есть, портфель – это предмет, предназначенный для переноски листов бумаги, документов, сумка для бумаг. Именно в этом качестве и используются современные деловые портфели. Когда-то бабушки и дедушки нынешних школьников носили с собой школьные портфели, представляющие собой жесткую сумку с ручкой, сделанную из коленкора или кожзаменителя.

Портфель имел два или три отделения и снабжался замком-защелкой. Выполнялся обычно в черном или коричневом цвете. Впрочем, даже в те времена врачи советовали для учеников младших классов вместо портфелей использовать ранцы.

Немного о ранцах

Название происходит от немецкого слова «Ranzen» — так называли наемных немецких солдат, состоящих на службе у русских царей. Свои вещи они носили в удобных наплечных жестких сумках, снабженных двумя ремнями.

Позже это слово видоизменилось и стало использоваться как название школьной сумки с жестким каркасом, что носится на спине. Именно поэтому детские рюкзаки которые можно приобрести на сайте http://kids-go.com.ua/aksessuary/ryukzaki.html, что можно увидеть у каждого школьника младших или средних классов, иногда называют ранцами: это название им подходит больше, чем слово «рюкзак».

Первые ранцы, были, по сути, теми же портфелями, но только снабженными тонкими неудобными ремнями. Существовали и ранцы-портфели, имеющие и ручку, и съемные ремни на задней части.

И про рюкзак

Но что же тогда такое рюкзак? Название этого аксессуара произошло от немецкого «rucksack» — заплечный мягкий вещевой мешок. Именно в рюкзаках носят свои школьные принадлежности старшеклассники, то есть, в заплечных сумках без жесткого каркаса.

Зайдите на сайт магазина «Рюкзачок»: в его удобном каталоге вы найдете множество моделей школьных рюкзаков для всех возрастов. Магазин подготовил для своих покупателей лучшие школьные товары по доступным ценам.

Правила выбора

Как уже было сказано, грань между этими тремя понятиями постепенно стирается и, возможно, еще лет через 20 они будут считаться синонимами. Да и не столь важно, как называется заплечная сумка школьника. Главное, чтобы она ему полностью подходила.

Для малышей требуется покупать рюкзачки (ранцы?) на жестком каркасе. Желательно, чтобы спинка в них была не ровная, а с мягким валиком в области поясницы. Обязательно наличие регулируемых лямок эргономичной формы и твердого дна.

Подростки обычно считают такие модели слишком детскими, и просят купить им настоящий рюкзак, выполненный в ярком, современном стиле. Удовлетворите эту просьбу, но помните, что позвоночник подростка еще не полностью сформировался, поэтому вес и размеры рюкзака должны полностью соответствовать принятым нормам.

Ну, а портфели, хоть и не используются больше школьниками, по-прежнему популярны у взрослых людей: бизнесменов, руководителей, всех тех, кому приходится много работать с документами и использовать для их переноски удобную «сумку для бумаг».