Развитие ребенка с помощью чтения

Детское познание мира начинается с изучения книжек-картинок, книжек-вырезалок, гармошек, вертушек, панорам. Книжка может представлять собой объемную фигурку животного, быть игрушкой-погремушкой и даже подушкой. Открывая книжку-великана, ребенок может быть восхищен целым городом или дремучим лесом, а книжки-малышки складываются в разных вариациях.

Интерес к чтению ребенку нужно прививать с раннего возраста, чтобы дать ему стимул для самопознания и развития личности, а в 12 лет он уже будет с удовольствием ходить в библиотеку, когда юношеская библиотека им. А.П. Гайдара раскроет для него все тайны мира в самых занимательных и увлекательных книжных историях и приключениях.

Универсальным вариантом детской книжки будет экземпляр, в котором соединены различные приемы. Каждая страница должна отличаться своим сюжетом, одержать свою изюминку. Например, если на страничке нарисован дождик, то при касании тучки или зонтика, они будут громко шуршать, из чего ребенок будет приходить в полный восторг. Все фигурки могут также приводиться в движение, если дергать за ручки. Эти книги хороши для детей 2-6-летнего возраста. Основу книги составляет специальная ткань, которая не рвется и не ломается.

Выделяют категорию книг специального назначения. Ребенок уже должен ориентироваться во времени, понимать режим дня. Такая книга представлена поучительной сказкой про мишку или зайчика, а на пластмассовых часиках можно покрутить стрелки, чтобы составлять разные комбинации времени.

Купание ребенка всегда будет интересным и веселым, если компанию ему составит книжка-раскладушка из полиэтилена. В таких книжках много красочных иллюстраций, есть брызгалки, пищалки, перчатки и прочее.