Как совмещать работу и семью: советы родителям

Работая полный рабочий день, вы не всегда можете сохранять близкую связь с детьми и супругом. Многим людям приходится выбирать между карьерой и семейной жизнью, но, в конце концов, страдает и то, и другое.

Если вы занимаете высокую должность или слишком заняты развитием своей карьеры, вам необходимо найти баланс между работой и семейной жизнью. Если вы этого не сделаете, то в будущем можете пожалеть о том, что в погоне за карьерным ростом слишком мало времени уделяли семье.

Рассмотрим несколько способов достижения баланса между работой и семейной жизнью.

Устанавливайте цели в семейной жизни и карьере

Первым шагом в достижении чего-то важного в жизни является постановка целей. Если вы этого еще не сделали, запишите на бумаге ваши жизненные цели, которые касаются вашего карьерного роста и семейной жизни.

Заручитесь поддержкой супруга

Единственный способ достигать поставленных целей в карьере без ущерба для семейной жизни – заручиться поддержкой супруга. Насколько глупо было бы думать, что вы можете построить успешный бизнес без поддержки своего делового партнера, настолько глупо считать, что без поддержки супруга вы сможете построить карьеру и счастливую семейную жизнь.

Разграничивайте рабочее время и время, которое вы посвящаете семье

Вместе с супругом составьте график, в котором определите, когда вы занимаетесь рабочими делами, а когда проводите время с семьей – с детьми и друг с другом. Старайтесь, чтобы время, которое вы и ваш супруг посвящаете общению с семьей, совпадало. Старайтесь максимально придерживаться этого графика.

Продумывайте распорядок дня так, чтобы вы могли сохранять связь с семьей

Создавая распорядок дня, позаботьтесь о том, чтобы вы сохраняли связь с детьми и супругом. Придумывайте занятия, которые позволят вам проводить время вместе. На первый взгляд эти занятия могут показаться непрактичными или хлопотными, но польза от них неоценима. Например, вы можете просыпаться немного раньше, чем обычно, чтобы выпить чашку кофе вместе с супругом. Также старайтесь ужинать всей семьей каждый день.

Убедитесь, что члены семьи уважают ваше рабочее время

В рабочее время супруг и дети не должны отвлекать вас без веской на то причины. Разумеется, из этого правила могут быть исключения: иногда супругу или детям может быть необходимо поговорить с вами о чем-то, что их волнует. Однако это должно быть исключением из правила, а не нормой.

Не занимайтесь рабочими делами дома

Некоторые люди берут дополнительную работу на дом после окончания рабочего дня. Но такая привычка заставляет и вас, и вашу семью чувствовать, будто вы все еще на работе.

Старайтесь оставлять все рабочие дела на работе и не заниматься ими дома. Проводите больше времени с детьми и супругом: это сделает их счастливыми, а вам позволит отдохнуть. Вы сможете восстановиться к следующему рабочему дню и будете полны сил для работы. Хороший отдых – это то, что нужно для лучшей результативности.

Проводите время с семьей качественно

Общаясь с семьей, не переписывайтесь по смс или электронной почте, по минимуму используйте мобильный телефон. Установите это правило для всех членов семьи. Это позволит и вам, и супругу, и детям больше ценить время, которое вы проводите вместе.

Проводя время с семьей, не отвлекайтесь на другие дела

Проводя время с семьей, постарайтесь отвлечься от мыслей о своих делах. Не поддавайтесь соблазну говорить с семьей о работе. Вместо этого поинтересуйтесь, что происходит в жизни ваших родных, обсудите интересующие вас вопросы.

Проводите выходные вместе с семьей

Старайтесь уделять время своей семье на выходных. Для этого вы можете придумать какие-то особые семейные ритуалы: поехать на природу, запланировать совместный просмотр фильмов или семейный ужин в кафе. В выходной день можно совершить поездку в другой город – это станет увлекательным совместным путешествием. Во время отпуска также постарайтесь планировать отдых всей семьей.

Посвящайте отдельное время детям

Каким бы плотным ни был ваш график, проводите время вместе с ребенком. Нет лучшего способа укрепить эмоциональную связь с ребенком, чем придумать какое-нибудь совместное занятие. Вы можете погулять в парке или отправиться на велосипедную прогулку в выходной день, сходить в парк аттракционов или просто поиграть с ребенком в его любимую игру. Выделяйте время на общение с ребенком каждый день.

Еженедельно проводите время вдвоем с супругом

Чтобы укрепить ваш брак, каждую неделю планируйте время, которое вы проведете вдвоем с супругом. Это может быть ужин в ресторане, поход в кино или театр или обыкновенная прогулка. Главное – проводить это время вдвоем, чтобы ничто вас не отвлекало. Это позволит вам показать вашу любовь друг к другу и обсудить все волнующие вас вопросы.

Попытки совместить работу и семейную жизнь требуют от вас навыков управления временем. При этом главное – расставить приоритеты и подумать, как вы хотите проводить время с теми, кого любите. Следуйте вышеуказанным советам – и вы сможете сделать вашу жизнь более счастливой и наполненной.