Сухая кожа: симптомы и методы лечения

Yes

Сухая кожа: симптомы и методы лечения

Естественно, что человеческую кожу можно разделить на разные типы. Однако, если у вас особенно неприятная проблема с сухой, неудобной кожей, лечение является приоритетом.

Теперь существует довольно широкий спектр возможных методов лечения. Это особенно верно из-за многочисленных достижений, которые стали заметными в косметической промышленности. Однако что происходит, если вы даже не подозреваете, что страдаете от сухости? Хуже того, что произойдет, если вы не знаете, как справиться с этой кожной проблемой?

К счастью для вас, вам не нужно слишком беспокоиться об ответах на эти вопросы. Помимо прочего, мы подробно расскажем обо всех симптомах. В этой подробной статье мы также расскажем о лучших вариантах.

Описание состояния

Сухая кожа — довольно неприятное состояние, которое часто характеризуется шелушением, растрескиванием и зудом. С медицинской точки зрения это также называется ксерозом, он может случиться с кем угодно по любому количеству причин. Однако некоторые люди более склонны к нему, чем другие, в зависимости от образа жизни и генетики.

Хотя состояние может быть довольно легким, оно также может быть невероятно серьезным, что приводит к ряду нежелательных осложнений. Когда она становится серьезной и требует «радикальных» методов лечения, это называется дерматитом. Есть несколько различных типов, но мы рассмотрим три наиболее распространенных.

Три основных типа дерматита

Знание причины вашей сухой кожи — первый шаг к получению помощи. Конечно, лучший способ получить помощь — это проконсультироваться со специалистом по уходу за кожей. Однако перед этим визитом к косметологу следует знать несколько фактов:

Контактный дерматит

Контактный дерматит — это состояние сухой кожи, которое развивается, когда ваше тело на что-то реагирует. Этот тип дерматита можно разделить на два:

  • Аллергический контактный дерматит: этот тип дерматита может проявиться, когда вы случайно (или иным образом) подвергаете свою кожу воздействию чего-то, на что у вас аллергия. Примером, в зависимости от вашей аллергии, является никель.
  • Раздражающий контактный дерматит: этот тип дерматита возникает, когда ваша кожа контактирует с раздражающим химическим веществом, таким как отбеливатель.

Атопический дерматит

Его также называют экземой, и на коже часто появляются чешуйчатые и сухие пятна. Наиболее подвержены этому типу дерматита маленькие дети.

Себорейный дерматит

Это особый тип состояния сухой кожи, которое по иронии судьбы возникает, когда ваше тело производит слишком много масла. Чаще всего встречается у младенцев, и его можно классифицировать по появлению красных, сухих, чешуйчатых высыпаний. Наиболее пораженным участком часто является кожа головы.

Причины сухости

Причины трех основных типов сильной сухой кожи, которые мы обсуждали выше, были довольно ясны. Однако, если вы прикрыли их, другие вещи все равно могут вызвать высыхание вашей кожи, даже если у вас нет кожного заболевания, такого как дерматит. Некоторые из них включают:

Погода

Как вы хорошо знаете, в разные периоды года происходят резкие изменения погоды. Летом в воздухе содержится значительное количество влаги. Повышенное количество солнечного света побуждает вашу кожу вырабатывать достаточно здоровое количество необходимой жидкости.

Однако зимой дела обстоят кардинально иначе. Солнце заходит намного раньше, и в атмосфере значительно меньше влаги. В таких условиях сухость кожи является нормальным явлением.

Чрезмерное количество сухого тепла

Если у вас нормальная кожа, идеально сбалансированная между жирной и сухой, это замечательно. Однако если вы подвергнетесь слишком сильному воздействию сухого тепла, вы настроите себя на сухость и весь связанный с ней дискомфорт.

Теперь сухое тепло может поступать из любого количества источников. Среди прочего, это может быть система центрального отопления, обогреватели, дровяные печи и даже камины. Хотя при необходимости они могут обеспечить комфортное тепло, они также уменьшают влажность и вызывают сухость кожи.

Агрессивные моющие средства и мыло

Поскольку грязь часто бывает в виде масла и жира, многие мыла предназначены для максимально эффективного избавления от масла. К сожалению, в некоторых мылах содержится слишком много маслоудаления — лауретсульфата натрия (SLS).

Таким образом, когда вы используете их для купания, они удаляют с вашего тела все грязное масло и жир. Затем они идут дальше, чтобы лишить вас ваших натуральных масел. При регулярном использовании этого типа мыла кожа может стать сухой.

Аналогичным образом действуют и агрессивные моющие средства. Однако, поскольку вы не используете их для купания, они могут повлиять только на ваши руки.

Горячий душ и ванны

Вода — естественное очищающее средство, и в холодную погоду она еще лучше справляется с этой задачей. Хотя его воздействие не так сильно, как от агрессивного мыла и моющих средств, горячая вода постепенно убирает жир с вашей кожи.

Таким образом, если вы слишком долго принимаете горячий душ и ванну, у вас может возникнуть сухость кожи. Еще один тесно связанный с этим фактор — слишком частое плавание в сильно хлорированных бассейнах.

Возраст и история болезни

Чем старше вы становитесь, тем меньше жира (кожного сала) может вырабатывать ваше тело. Следовательно, по мере взросления у вас может развиться сухость кожи. Кроме того, если у вас в семье была история болезни, скорее всего, у вас тоже будет это заболевание.

Признаки и симптомы

В большинстве случаев лучшее лечение зависит от ваших уникальных симптомов. К счастью, многие симптомы видны и их легко заметить. Среди прочего к ним относятся:

  • Ваша кожа станет более натянутой, чем обычно. Чтобы быть более конкретным, будет ощущение, что ваша кожа слишком тонко натянута на ваше тело.
  • Ваша кожа будет выглядеть грубой, морщинистой, с неровными линиями, переходящими в непривлекательный узор.
  • Вы можете почувствовать легкий или сильный зуд, который может усилиться и даже привести к появлению язв.
  • На коже начнут появляться чешуйки. Этот симптом сухой кожи может быть лишь небольшой проблемой для некоторых людей. Для других это может быть довольно серьезным.
  • Ваша кожа станет пепельной или серой.
  • У вас могут появиться глубокие трещины на коже, которые могут даже привести к кровотечению. Это часто случается с губами зимой.
  • Ваша кожа станет красной.

Возможные варианты лечения

Если вы хотите лечить сухую кожу, есть несколько вариантов:

Простые изменения образа жизни

Мы уже установили, что сухость кожи может быть вызвана многими вашими делами. Таким образом, если вы хотите вернуть свою здоровую, сияющую кожу, вам, возможно, придется внести несколько изменений в образ жизни.

Некоторые из этих жизненных изменений включают:

  • Принимайте душ не более 10 минут.
  • Избегайте горячей воды для душа и ванны без крайней необходимости.
  • Используйте увлажняющее мыло вместо агрессивных альтернатив, которые истощают жир на вашей коже.
  • Наносите увлажняющий крем сразу после душа или ванны.
  • Промокните кожу мягким полотенцем вместо того, чтобы сильно тереть ее.
  • Пить много воды.
  • Использование увлажнителя в домашних условиях, чтобы воздух не пересыхал.
  • Сопротивляйтесь желанию почесать сухие зудящие участки.

Смягчающие средства

Смягчающее средство — это вещество, препятствующее испарению воды. Они часто бывают в форме гелей, лосьонов, кремов и т. д. Если вы хотите лечить сухую кожу, вы можете приобрести хорошее смягчающее средство. После этого вам просто нужно часто втирать его в кожу, чтобы ваше тело оправилось от сухости. Один из самых популярных на рынке — вазелин.

Однако, если вы хотите сделать что-то посильнее, вам нужно сначала проконсультироваться с терапевтом. Они смогут лучше всего сообщить вам, как часто использовать его, есть ли у вас аллергия или нет, и другие важные детали.

HydraFacial

Это, пожалуй, лучшее лечение сухой кожи, которое вы можете получить. Это вариант лечения «четыре в одном», который поможет вам относительно легко вернуть сияние вашей коже.

Лучшее лечение сухой кожи: HydraFacial

Во-первых, HydraFacial — это неинвазивная процедура гидродермабразии, которая помогает лечить ряд кожных проблем. Ухаживает за неровным тоном кожи, избытком масла, тонкими линиями, морщинами и, что наиболее важно, обезвоженной или сухой кожей.

Это медицинское устройство, которое выполняет задачу омоложения вашей кожи с помощью четырех различных процедур:

Гидродермабразия

Этот этап ухода за лицом направлен на отшелушивание и удаление грязи / загрязнений с вашей кожи. Наряду с этим, он также помогает избавить вашу кожу от мертвых клеток, способствуя увлажнению и омоложению.

Электропорация

Это процедура для лица, которая работает за счет проведения стабильного электрического тока. После проведения эти контролируемые токи будут способствовать трансдермальной доставке питательных веществ через кожу.

Микротоки

Эта процедура стимулирует нормальное кровообращение в коже и обеспечивает эффект лифтинга и подтяжки. Наряду с этим он способствует регенерации эластина и коллагена в вашей коже.

Если вы не знакомы ни с одним из этих терминов, знайте, что оба они играют огромную роль в эластичности и питании вашей кожи. Когда они недостаточно сформированы, ваша кожа будет выглядеть сухой и дряблой.

Холод / тепло

Эта часть процедуры использует тепловую энергию, чтобы ваша кожа выглядела должным образом подтянутой и очень упругой. Наряду с этим, он использует охлаждающую энергию, чтобы улучшить уровень восстановления вашей кожи, уменьшая при этом количество морщин и тонких линий.

Преимущества процедуры

Выбор процедуры по уходу за лицом HydraFacial в качестве лечения сухой кожи — разумный выбор. Вот почему:

Решает сразу несколько проблем

Как указано в методике, вы можете убить сразу нескольких зайцев. То есть, даже если ваша основная цель — омолодить кожу и вернуть естественную жирность, вы можете получить гораздо больше.

Среди прочего, вы можете уменьшить тонкие линии и морщины, чтобы лицо выглядело моложе. Наряду с этим, вы, скорее всего, получите глубокое очищение своей кожи, увлажняя ее. На самом деле, ряд других вещей, которые вы получаете вместе с уходом за сухой кожей, делает HydraFacial стоящими ваших денег.

Подходит для широкого спектра типов и оттенков кожи

Обычно, когда вы пытаетесь пройти через определенные косметические процедуры, вам рекомендуют, исходя из тона вашей кожи. Например, для некоторых оттенков кожи часто бывает сложнее провести лазерную эпиляцию по сравнению с другими.

Однако с HydraFacial для сухой кожи вам не о чем беспокоиться. Как правило, процедуры предназначены для того, чтобы помочь всем избавиться от сухой кожи, независимо от тона кожи и цвета волос.

Результаты появляются очень быстро

С другими методами лечения сухой кожи вам придется проявить терпение и какое-то время оставаться последовательными. Только тогда вы сможете увидеть результаты. Однако результаты HydraFacial видны практически сразу после процедуры.

Это лечение практически не требует простоев

Для этого лечения вам нужно только посетить кабинет эстетического врача. Однако вам совсем не обязательно оставаться там. Сразу после лечения вы можете продолжить свой день в обычном режиме.

Возможные побочные эффекты

Этот метод — очень безопасный способ лечения сухой кожи и других кожных заболеваний. Таким образом, почти нет побочных эффектов. Некоторые люди сообщают о покраснении или небольшом отеке. Однако такие случаи невероятно редки. Помимо того, что они редки, они часто исчезают вскоре после своего первого появления.

Хорошая новость заключается в том, что риски этих побочных эффектов можно значительно снизить. Отличный способ сделать это — пройти курс лечения сухой кожи у квалифицированного косметолога. Только профессионал может выполнить процедуру с достаточной осторожностью, вниманием и опытом, чтобы предотвратить любые осложнения.

При использовании вы, скорее всего, почувствуете легкий дискомфорт. Это может произойти по любому количеству причин. Наряду с этим некоторые люди сообщают о легком раздражении после лечения. Но это очень легкие проблемы. Они определенно не такие плохие и болезненные, как некоторые другие методы ухода за лицом для сухой кожи.

Сам процесс лечения недолгий. Примерно через тридцать минут лечение должно быть завершено. Однако, если обрабатываемая зона довольно большая, вам, возможно, придется провести немного больше времени в процедурной комнате. Это, конечно, не считая времени, которое понадобится вашему врачу для подготовки к лечебной процедуре.

В заключение

Сухая кожа доставляет столько же дискомфорта, сколько и неприятна. Еще хуже, когда у вас нет информации, необходимой для решения проблемы. К счастью, мы подробно рассказали все, что вам нужно знать о сухой коже, в том числе о том, как ее лечить.

Однако просто прочитать об этом недостаточно. Вам следует сделать первый шаг, посетив наш медицинский центр “DellaRossa”, где вы найдете эффективные методы лечения сухой кожи. Мы предлагаем эффективные процедуры для лица, которые помогут вам избавиться от сухой кожи. Поговорите с любым из наших квалифицированных эстетиков-медиков уже сегодня!