Дети наблюдают за взрослыми – и учатся

Обе эти ситуации на первый взгляд могут показаться незначительными – ведь дети еще многого не понимают. Но дети все время наблюдают за взрослыми и поступают так же. Старое правило: «Делай так, как я говорю, а не так, как я делаю» больше не работает.

Современные дети быстрее усваивают новый опыт и узнают все последние новости из Интернета. Современная система образования развивает у детей более продвинутые навыки. Дети участвуют в большом количестве занятий, общаются с большим количеством людей и более широко смотрят на мир.

Современные дети уже завтра станут взрослыми, поэтому важно научить их правильному поведению. Для этого вы должны показывать своему ребенку пример правильного поведения, а не учить его на словах. В этом вам помогут следующие советы:

1. Развивайте навыки саморефлексии. Легко указывать другому человеку на его недостатки или критиковать его, гораздо сложнее честно показывать пример правильного поведения. Вы можете совершать привычные для вас действия, даже не задумываясь о том, как это влияет на вашего ребенка. Ежедневно замедляйтесь и обращайте внимание на то, что вы делаете, и как это видит ребенок. Постарайтесь смотреть на жизненные ситуации его глазами.

2. Спросите людей, которым вы доверяете, как они видят вас. В чем, с их точки зрения, ваши сильные стороны, а что, по их мнению, вы можете делать лучше? Большинство людей отвергает все негативные замечания в свой адрес, многие готовы слышать о себе только комплименты. Не допускайте критики относительно себя, когда вы к ней не готовы. Лучше сами поинтересуйтесь мнением о себе человека, которому вы доверяете. Однако и здесь следует быть внимательными – ваш супруг может излишне критиковать вас, когда расстроен. Ваш друг может в шутку акцентировать внимание на ваших недостатках. Не спрашивайте их мнения. Вам нужен человек, который сможет объективно указать вам на ваши сильные и слабые стороны. Лучше всего в этом может помочь психолог, но и он знает только то, чем вы с ним делитесь, так как не видит вас в повседневной жизни.

3. Подумайте о том, что бы вы желали оставить после себя. Что бы вы хотели, чтобы о вас говорили и помнили после вашей смерти? Мысли об этом могут оказаться для вас болезненными, но это хорошее напоминание о том, что время быстротечно. Будьте внимательны к своим действиям: постарайтесь стать таким человеком, каким бы вы хотели, чтобы вас запомнили. Каждый день сосредотачивая внимание на том, что для вас важно, вы будете легче организовывать свой день и делать правильный выбор в различных повседневных ситуациях. Шаг за шагом осознавайте, чего вы хотите и чего не хотите в своей жизни.

4. Обращайте внимание на то, как вы разговариваете в каждодневной жизни. Запишите свой обычный разговор на диктофон. Не нужно записывать голос других людей – просто представьте, что вы разговариваете сами с собой по телефону, и запишите беседу. Обращайте внимание, каким тоном вы разговариваете, какие слова выбираете. Проявляете ли вы уважение в разговоре? Честны ли вы с собеседником? Внимательны ли вы к его чувствам? Такое упражнение во многом сходно с саморефлексией. Услышав себя со стороны, вы поймете, насколько это важно в понимании себя. Это упражнение нужно не для того, чтобы критиковать себя, а для осознания своего способа общения с окружающими.

Многих родителей приводят в шок ситуации, когда они слышат, как их ребенок произносит ругательное или грубое слово. Они не понимают, что в такие моменты ребенок просто подражает им. И, вероятно, они сами подобным образом разговаривают дома.

5. Относитесь к детям с уважением. На самом деле с уважением следует относиться ко всем людям. Но начните хотя бы со своего ребенка. То, что вы прожили больше лет, не означает, что его мнение не стоит того, чтобы к нему прислушиваться. Часто родители просто игнорируют детей – ведут себя так, как будто их нет рядом. Так поступать ни в коем случае нельзя. Ребенок все видит, чувствует и запоминает. Что-то из увиденного он принимает, а что-то отвергает. Однако в такие моменты он учится обращаться с другими людьми.