Криптовалюта Decred: основная информация и принцип работы

Decred (DCR) — это гибридный блокчейн  с уникальным подходом к управлению сетью и принятию решений. Родным токеном сети Decred digital currency network является DCR. Decred разработан, чтобы обеспечить альтернативу биткойну и направлен на решение таких проблем, как управление, финансирование развития, сетевая безопасность и централизация майнеров.
DCR наслаждался сильным стартом в 2019 году, с ростом цен почти на 80% с начала года. Фундаментальное покупательское давление было вызвано впечатляющими пассивными доходами, предлагаемыми при ставке на сеть, и активными стейкхолдерами, голосовавшими на платформе Politeia. Такие проблемы, как высокий уровень инфляции Decred и отсутствие практического использования криптовалюты биржи криптовалют, остаются и сейчас.
Decred примечателен тем, что имеет одобрение со стороны ключевых фигур в криптоинвестиционном пространстве, включая ведущих аналитиков Вилли Ву и Криса Бурниске. Уважаемая фирма Placeholder Ventures Криса Берниска является инвестором в DCR,и как венчурные инвесторы они помогают в развитии экосистемы и бизнеса Decred. Выступая на техасской Биткойн-конференции, Крис Берниске и Джоэл Монегео обсудили помощь проекту Decred в поиске решений для обмена фиатами для DCR, а также помощь в коммуникациях с регуляторами.
В Decred майнеры предлагают новые блоки, решая проблемы хэширования, а заинтересованные стороны (держатели DCR) отвечают за проверку работы майнеров. Обе стороны получают вознаграждение за соответствующие сети — награды Decred block:
— 60% — майнерам PoW,
— 30%-избирателям proof-of-stake,
— 10% — в казну Decred.
Сочетание высокого требования к мощности хэша и подсчета голосов PoS делает сеть Decred очень трудной для атаки 51%.
Денежный фонд Decred предназначен для поддержки создания инициатив по разработке протоколов, таких как создание инфраструктуры децентрализованных бирж Decred, а также выделение средств на профессиональный маркетинг DCR как безопасной, адаптивной и самоподдерживающейся криптовалюты. Именно в интересах держателей DCR лучше всего использовать сеть и увеличивать финансовый фонд.
Чтобы сделать ставку, пользователи покупают «билеты» с DCR через онлайн-клиент Decred. Каждый раз, когда создается блок, 5 случайных билетов выбираются из пула билетов, чтобы проголосовать за действительность блока. По крайней мере 3 из 5 игроков должны одобрить блок, чтобы он был добавлен в цепочку.
Билеты также используются для голосования по потенциальным обновлениям протокола Decred. Голоса за эти изменения распределяются каждые 8 064 блока (или примерно 30 дней), и весь билетный пул голосует за эти решения. По крайней мере 75% голосующей группы должны одобрить обновление протокола, чтобы он был реализован.
Внутренний рынок блокчейна определяет цену билетов с помощью алгоритма сложности ставок, который калибрует цену новых билетов, чтобы гарантировать сохранение целевого размера пула в 40 960 билетов.