Особенности обработки “солнечного” камня

Для того, чтобы создать картину, украшение или сувенир из янтаря, необходимо понять, как добывается и обрабатывается данной камень. Изначально, хотелось бы отметить тот факт, что данный камень содержит в своем составе большое количество примесей, имеет аморфную структуру. В его составе содержится определённый процент янтарной кислоты. Сама по себе порода представлена окаменелой смолой хвойных деревьев.

Под воздействием различных факторов среды смола преобразуется, твердеет. Однако, находят и добывают её совершенно не в том виде, в котором она представлена нам, будучи частью картины, украшения или сувенира. Это достаточно невзрачный камень, с серой известковой корочкой. После добычи происходит обработка янтаря. Используются различные станки. Также, эта работа выполняется вручную.

Как правило, посредством специальных инструментов, удаляется тонкая известковая корочка. Далее камень шлифуется на специальных станках. Необходимо отметить важность ручной полировки. Наждак с мелкой фракцией позволит сделать элемент ровным, блестящим. Однако, многое зависит от типа породы, а также его “родных” характеристик. Например, если мы говорим о добыче янтаря с мутной и неоднородной структурой, то блестящим он никогда не будет. Сама природа его возникновения предполагает мутную структуру, а также легкую шероховатость поверхности.

Данная порода активно используется для создания картин и декора. А вот прозрачные камушки ценятся несколько больше. Они являются частью различных украшений. Янтарь хорошо сочетается с золотом и серебром. Наши предки считали данный камень одним из самых сильных в вопросах борьбы со сглазом и негативной энергетикой. Принято считать, что украшения с янтарем отгоняют неудачи от человека, привлекая в его жизнь только радостные события.

После того, как порода была отшлифована и преобразована, она отправляется в работу к мастерам. Специалисты, которые работают с данным камнем, знают обо всех его тонкостях. Необходимо использовать специальный инструмент, который не повредит структуру породы. Также, следует правильно сочетать янтарь с другими материалами, дабы он хорошо смотрелся в готовом изделии, а также не окислялся. На сегодняшний день из представленной породы изготавливают огромное количество различных изделий.

Мы советуем вам приобретать их только у лучших мастеров (например, на сайте amberroom.rv.ua), которые имеют существенный опыт работы. Достаточно часто такие изделия приобретаются для декора дома, в качестве подарка близкому человеку.

Источник: Amberroom