Как влияет курение на беременность: 7 трагических последствий

Рассказываем, как влияет курение на беременность и развитие ребенка, и чем опасно курение на ранних сроках вынашивания.

Будущей маме лучше избегать курения – активного и пассивного. Вдыхание табачного дыма имеет негативные последствия как для женщины, так и для нерожденного малыша. Ведь что такое дым? Это сочетание никотина, тяжелых смол и угарного газа. Своим воздействием перечисленные компоненты могут привести к летальному исходу или спровоцировать тяжелые патологии у плода. Как влияет курение на беременность, рассказываем в статье.

Внематочная беременность

Исследования доказывают, что влияние никотина на женский организм провоцирует сокращение и сужение маточных трубок. По этой причине оплодотворенная яйцеклетка не может пройти к матке и застревает, что приводит к развитию опасного состояния – внематочной беременности. Если зародыш, который прикрепился внутри маточной трубы, не удалить, его развитие приведет к разрыву и смертельно опасному внутреннему кровотечению. В этом и заключается опасность курения на ранних сроках вынашивания и до зачатия.

Подробнее о том, как влияет курение на будущую маму и как бросить пагубную привычку за 5 недель, читай на портале YAMAMA.

Выкидыш

Активное курение – основной фактор, повышающий риск выкидыша и мертворождения. Виновниками трагического последствия являются химические вещества, содержащиеся в сигаретах.

Последствия курения беременной – это также проблемы с развитием плаценты и замедление в развитии малыша. Подобные обстоятельства также приводят к выкидышам и рождению мертвого плода.

Отслоение плаценты

В норме плацента отслаивается лишь после рождения малыша. Если это происходит раньше, возникает сильное кровотечение и высокая угроза жизни младенца и матери. Не существует методов, позволяющих вернуть плаценту на прежнее место, поэтому врачи могут лишь провести операцию для спасения малыша. Доказано, что влияние никотина на беременность повышает риск отслоения плаценты.

Предлежание плаценты

Курение на ранних сроках повышает риск предлежания плаценты – ситуации, когда плацента перекрывает шейку матки, мешая выходу малыша. Подобное состояние часто приводит к разрывам плаценты и кровотечениям. Ребенок в этот момент лишается средства питания и кислорода.

Преждевременные роды

Преждевременные роды – главный эффект, как влияет курение на беременность. Если карапуз появится на свет раньше срока, возрастает риск развития:

  • негативного поведения;
  • осложнений, несовместимых с жизнью;
  • проблем со зрением и слухом;
  • психических расстройств;
  • трудностей с обучением.

Недостаточный вес плода

Вдыхание табачного дыма отравляет организм женщины и ребенка, мешая им нормально усваивать необходимые питательные вещества. Как следствие, плод медленно развивается и может родиться с низким весом. Хотя современная медицина способна спасти жизнь такому новорожденному, у него могут развиться:

  • задержка в развитии;
  • нарушения слуха и зрения;
  • церебральный паралич.

Снизить влияние никотина на беременность можно, если отказаться от сигарет уже при вынашивании.

Врожденные дефекты

Последствия курения беременной – распространенная причина врожденных дефектов, затрагивающих сердце. Также повышается риск развития заячьей губы или расщелины неба.

Заключение

Теперь ты знаешь, как влияет курение на беременность, а поэтому обязана отказаться от табака, если планируешь зачатие или вынашиваешь ребенка. Сложно бросить? Обратись за помощью к специалистам. Помни: каждая не выкуренная сигарета повышает шансы ребенка на успешное развитие. А курение на ранних сроках и вовсе может привести к самопроизвольному прерыванию беременности.