Распространенные мифы о вреде кальяна

Курение кальяна – целое искусство, и сегодня культура этого действа как никогда популярна. Хороший кальян – это целое приспособление, состоящее из колбы, шахты, чаши и компонентов. Причем, для каждого сорта или способа забивки существуют различные чаши: глиняные, стеклянные, металлические, классические, фанел, алиен, вортекс и другие. Да и комплектующие нуждаются в своевременной замене. В нашем магазине вы можете купить чашу для кальяна и другие аксессуары.

Так же в наличии табак buta, Serbetli, Аdalya и другие популярные марки в широкой линейке вкуса. Приобрести табачную продукцию от производителя можно по привлекательным ценам.

Мифы и действительность

1. Миф. Кальян в 100 раз вреднее сигарет.

Действительность. Многие считают, что вред табака выражается в количестве дыма. На самом деле 90% пара от кальяна – результат испарения глицерина, который в небольшом количестве содержится в пропитке табачной нарезки. Согласно исследованиям, даже самый крепкий табак для кальяна в процессе 40-50 минутного курения выделяет никотина и сопутствующих веществ в количестве, равном их содержанию в одной сигарете. А вот достигнуть дыма аналогичной плотности можно, если закурить разом несколько десятков сигарет, что никому не под силу.

2. Миф. Дым от кальяна вреднее дыма от сигарет.

Действительность. Дым от сигареты поступает напрямую в легкие курильщика, а вместе с ним – смолы, канцерогены, соединения селитры, бензол, фенол и другие яды, выделяемые в процессе горения сигаретной бумаги. Дым от кальяна не содержит смол – для их выделения необходима температура нагрева выше 900С (уголь горит при 250С). Колодец шахты и жидкость в колбе служат естественными фильтрами. На них оседают смолы и никотин.

3. Миф. Кальян вызывает зависимость.

Действительность. Зависимость от курения может быть вызвана физиологическими и психологическими причинами. К первым относится содержание в табаке наркотика никотина. При систематическом курении сигарет зависимость наступает в несколько раз быстрее. В среднем, число ежедневно потребляемых сигарет начинается от 7-20 штук. Кальян – длительное удовольствие. На его подготовку уходит не менее 20-30 минут, на курение одной порции табака – от 40 минут. Процент никотина, попадающий в кровь курильщика при этом, незначителен. Кальян более притягателен с психологической точки зрения: процесс завораживает, расслабляет, создает атмосферу размеренного отдыха. При ответственном курении кальяна получить зависимость будет нелегко.

4. Миф. Электронный кальян безопаснее табачного.

Действительность. Все жидкости для электронных устройств и кальянные табаки содержат глицерин. Он безопасен с химической точки зрения, если не нагревать его выше 900 С. Избыточное вдыхание паров глицериновой жижи для электронного кальяна может стать причиной учащенного сердцебиения, головокружения, тошноты. Кроме того, в такой жиже содержится синтезированный никотин, свойства которого не изучены.

5. Миф. Кальян не гигиеничен.

Действительность. Все, с чем сталкивается человек – будь то поручни в общественном транспорте, ручки дверей или курение кальяна – не гигиенично. Для соблюдения личной гигиены достаточно использовать в компании и дома гигиеничные одноразовые мундштуки и тщательно ухаживать за прибором. купить чашу для кальяна, одноразовые мундштуки и другие аксессуары можно на нашем сайте.

Вывод

Отрицать негативное влияние на здоровье человека от курения кальяна нельзя, однако это более безопасно, чем регулярное употребление сигарет. В нашем магазине вы найдете широкий выбор табаков для кальяна, в том числе – новинку от Иорданского производителя: ** табак buta**, недорогая альтернатива Serbetli и Adalya в линейке имеет более 40 вкусов.