Исправление прикуса – ваша идеальная улыбка

Правильный прикус формирует красивую улыбку, выполняет важные жевательные функции во время приема пищи. Искривленные зубы нужно исправлять как можно раньше. Способ исправления прикуса назначается пациенту в индивидуальном порядке.

В стоматологии предусмотрены различные способы исправления прикуса. Один из распространенных и эффективных вариантов формирования правильного прикуса — установка брекетов в Харькове. Эти системы создают давление на искривленные зубы и постепенно заставляют принимать их нужное положение.

Брекеты различаются типом конструкции. Вестибулярные системы используются для установки на внешнюю сторону зубного ряда пациента. Такие системы считаются традиционными, поэтому подходят большинству пациентов. Лингвальные брекеты располагают с внутренней части зубного ряда. Они незаметны с наружной стороны, поэтому более предпочтительны с эстетической точки зрения.

По материалу изготовления брекеты подразделяются на несколько популярных видов. Металлические системы прочные и долговечные, но выглядят не совсем эстетично. Пластиковые системы идеальны по цвету, но не отличаются большим сроком службы, поэтому быстро выходят из строя.

Керамические системы максимально приближены к оттенку настоящей эмали. Эти брекеты возможно комбинировать с металлом, чтобы получить оптимальное соотношение прочности и красивого вида.

Исправление прикуса допускается для пациентов любых возрастов. У детей исправление прикуса занимает намного меньше времени, чем в зрелом возрасте, поэтому процедуру лучше не откладывать на потом. Сроки коррекции будут определены индивидуально на приеме у врача.

Пациент в обязательном порядке проходит осмотр ротовой области, чтобы врач мог определить тип прикуса и наиболее подходящий способ его исправления. Подготовительные меры предполагают профессиональную чистку зубного ряда, удаление налета и камня.

Установка брекетов выполняется в несколько этапов. Сначала врач накладывает замочки на поверхность зубов и укрепляет их при помощи специального состава. Через отверстия в этих замочках проходят дуги, которые создают определенное давление, заставляя зубы выравниваться.

В течение всего времени ношения брекетов пациенту необходимо проходить осмотры. Врач вовремя будет корректировать выравнивающие устройства, чтобы искривленные зубы постоянно находились под требуемым давлением и быстрее принимали верное положение.