Выбираем рюкзак для первоклашки

Подготовить ребенка к 1 классу бывает совсем не просто. Многое нужно купить к 1 сентября, начиная от формы и заканчивая ластиками. И качественный рюкзак для школы приобретается всегда одним из первых. И все родители уверены, что он должен быть вместительным, качественным и недорогим. Но как же подобрать рюкзак для первоклассника правильно?

Первоклассники имеют небольшую программу, поэтому покупать большие вместительные рюкзаки нет смысла. К тому же, такой рюкзак крохе будет тяжело носить с собой в школу. Лучше приобрести небольшой рюкзак https://antoshka.ua/igrushki/kancelyarskie-tovary/f/vid/rjukzaki.html. По высоте он должен быть с альбом для рисования, а по толщине легко вмешать 2-3 средние книжки. Ориентацией будет спина ребенка, длиннее которой рюкзак не должен быть.

Количество отделений в рюкзаке первоклашки должно быть минимальным. В большом количестве кармашков ребенок может запутаться и забыть, где и что у него лежит. Поэтому лучше отдавать предпочтение рюкзакам с одним большим отделением для книг, тетрадей. 1 среднего кармана для пенала и мелочей будет достаточно. А в боковые кармашки можно положить бутылку с водой.

Материал рюкзака должен быть синтетическим. Лучше всего для этих целей подходит полиэстер. Он долговечен и прочен. Если рюкзак еще и пропитан влагостойким покрытием, то он с лёгкостью защитит учебники от дождя.

В идеале рюкзак первоклассника должен иметь ортопедическую твердую спинку с рельефными подушечками. Такое строение поможет защитить спину ребенка от сколиоза. Однако это необходимо только детям, которые долго идут в школу. Чаще всего, в 1 классе родители сами несут рюкзаки за малышей. Поэтому лучше отдавать предпочтение легким рюкзакам, которые ребенок будет носить с удовольствием.

Детский рюкзак должен иметь жесткий каркас. Плотное дно и стенки помогают легко сохранять форму изделия. В такой рюкзак проще сложить учебники или найти в нем что-то важное.

Лямки у рюкзака должны быть мягкими и широкими. Такие и натирать не будут и давить тоже. Наличие застежек на лямках не обязательно.

Дополнительным плюсом будет наличие на рюкзаке светоотражающих элементов, которые помогут малышу безопасно перейти дорогу в любую погоду.

Перегружать рюкзак однокласснику не нужно. Лишний вес сделает рюкзак неудобным, а большое количество вещей запутает малыша. Поэтому под руководством учителя кладите ребенку только все самое необходимое и в минимальном количестве. Так ребенок сможет быстрее стать организованным и самостоятельным.

После покупки не прячьте рюкзак от ребенка. Пусть он лежит на видном месте, чтоб малыш привыкал к нему. А после начала учебного года постоянно проговаривайте малышу, что вы кладете внутрь и куда. Пусть ребёнок учиться самостоятельно складывать вещи в рюкзак, так он и в школе все будет быстро находить. Дома рюкзак лучше ставить на полку или вешать на обе лямки, чтобы он прослужил долго и всегда выглядел опрятным.