Фанера для лазерной резки: по каким критериям выбирать?

Декоративные изделия из фанеры, изготовленные методом лазерной резки, выглядят объемно, а края получаются гладкими, насыщенного темного оттенка. Продукция пользуется большой популярностью, с самим же материалом работать легко и приятно. Однако конечный результат будет зависеть от того, какого качества фанера для лазерной резки https://www.fantorg.ru/fanera-pg-wood.html применялась при изготовлении того или иного изделия. Как выбрать подходящий материал и на что обратить внимание?

Три главных фактора

При покупке листов фанеры стоит учитывать следующие нюансы:

  • Сортность материала. Чем ниже этот показатель, тем хуже будет вид готового изделия. Низкосортная фанера содержит сучки, для резки которых требуется лазер высокой мощности. Так же она может быть неравномерна по толщине или иметь воздушные карманы. При выборе материала стоит отдавать предпочтение фанере 1-го и 2-го сорта.
  • Использованный при производстве клей. В роли связующего компонента могут выступать различные лаки и смолы. Они способны затруднять процесс резки по причине повышенной водостойкости, а так же выделять при нагреве токсичные вещества. Оптимальным выбором будет фанера марки ФК. При ее производстве используется карбидная смола, которая не несет опасности для здоровья и легко подвергается резке.
  • Толщина. Этот показатель должен составлять от 3-х до 6-ти миллиметров. При меньшей толщине вероятность прожига узора значительно возрастает. При резке листов фанеры размером свыше 6-ти миллиметров требуется увеличение мощности лазера. Это снижает скорость работы и может стать причиной обугливания кромки.

Что касается дерева, из которого изготовлена фанера, то лучше всех зарекомендовали себя хвойные породы. Изделия из них обладают красивым рисунком поверхности, выглядят гармонично и стильно.