Для чего нужен биткойн-миксер

Биткойны в последние годы становятся все популярнее: криптовалютой оплачивают покупки, совершаемые через сеть Интернет, расплачиваются за услуги, накопляют на своих счетах для дальнейшего выгодного обмена на фиатные деньги. Однако опытные пользователи платежной системы «Биткойн» знают, что для собственной безопасности и ради сохранности своих сбережений необходимо предпринимать определенные меры для анонимизации финансовых операций. Одним из таких средств является bitcoin blender — так называемый миксер монет.

Зачем и как смешивать монеты?

Смешивание монет с помощью биткойн-миксеров — это простейший способ запутать свои следы в блокчейне. Блокчейн — это как бы записная книга, где отображается вся информация о транзакциях, совершаемых с биткойнами. Обладая несложными навыками, можно с помощью анализа блокчейна узнать, сколько биткойнов на том или ином кошельке. Конечно, номера счетов в сети «Биткойн» не персонализированы. Но если аналитик наберется терпения, то он сможет вычислить и то, кому принадлежит тот или иной счет в системе.

Потому для достижения анонимности финансовых операций с биткойнами необходимо перед совершением транзакции сначала переслать монеты на bitcoin mixer, откуда вы получите иные монеты, но на ту же сумму (они вносятся в общий пул, где многократно смешиваются, транзакции становятся запутанными). Перечисляя кому-либо те, «чистые», монеты, вы сделаете невозможным отслеживание пути ваших биткойнов в системе. В блокчейне все же появится запись о перечислении суммы Х с одного кошелька на другой или на банковский счет. Но ваши данные там фигурировать не будут: в качестве исходящего счета будет указан совершенно другой кошелек. Таким образом, пропущенные через миксер монеты всегда остаются неизвестного происхождения.