Поход в магазин детских игрушек: охотно, приятно и с удовольствием

Историй о том, как ребенок устраивает истерику в магазине, умоляя купить ему ту или иную детскую игрушку, когда вы в растерянности не знаете, что с этим всем делать, а прохожие только сочувствующе поглядывают на эту сцену, хватает. Консультанты магазина игрушек BeSmart поделятся с вами тем, как избежать таких ситуаций в принципе, как себя вести, если контроль над ребенком утерян, и где грань между правильным воспитанием ребенка и возможностью его побаловать.

99% удачного похода в магазин детских игрушек с ребенком

Избегайте детских отделов, если вы не планируете покупать игрушку

Ребенок никогда не пройдет мимо ярких полок с игрушками, поэтому если вы не хотите вместе с ним сейчас покупать какие-то товары для него, обходите их десятой дорогой. И не ходите с ребенком в магазины детских игрушек, если не собираетесь ничего там для него покупать. Для малыша такие прогулки – настоящая пытка, и некоторые родители, оказывается, могут действительно так пытать ребенка.

Договоритесь о походе заранее

Магазины детских игрушек с ребенком лучше посещать запланировано. Только тогда это станет настоящим ярким и долгожданным приключением. Договоритесь, что малышу купят, например, только одну игрушку (желательно, обсудите заранее, какую, – куклу, мишку, железную дорогу). Это позволит ему заранее обдумать, что он хочет, и он серьезнее отнесется к выбору, не клянча у вас все подряд.

Создайте свои правила игры

Когда у вас есть «правила» — только одна игрушка, не больше такой-то цены, подумать перед покупкой, – тогда малыш начинает приучаться к порядку и следовать им. Главное – обеспечить их исполнение: если ребенок будет капризничать, желая что-то еще, нужно твердо отказать и не поддаваться, иначе все эти правила будут ни к чему, и ребенок поймет, что любые правила, которые касаются вас и семьи, можно нарушить, если захочется.

Сделайте традицию

Традиционный поход с ребенком в магазин игрушек на Рождество, перед самим Новым годом или в день рождения придаст особой праздничной атмосферы. Сделайте такой шопинг просто традицией, которая будет приносить удовольствие и праздничное настроение всем. Припишите к этой традиции определенные правила, и дитя с удовольствием будет ждать этого дня.

Всегда проявляйте стойкость

Если нет, так нет. Ваше «нет» должно быть твёрдым, и никакие капризы не должны на это повлиять. Даже если вам будет неловко за истерику малыша в магазине, даже если у вас сердце разрывается от его плача, даже если нетолерантные прохожие начинают вам делать замечание. Если вы поддадитесь хоть раз, ребенок поймет, что все ваши договоренности, правила, строгость – ни к чему, и от вас легко можно добиться чего угодно. Продержитесь 2-3 раза, и ребенок больше не будет допускать такого поведения. И дело не в потраченных деньгах, а в воспитании: вы должны быть для него авторитетом, а он должен добиваться целей трудом, аргументами и договоренностями, а не манипуляциями, как в данной ситуации.