Как матери стать менее требовательной

Дети любят поступать по-своему. Но вместе с тем им нужен кто-то, кто любит их безо всяких условий. Кто-то, кто не будет кричать на них, если они совершат ошибку. Кто будет сохранять спокойствие, даже когда они капризничают и впадают в истерику. Кто настолько умеет контролировать свои эмоции, что будет слушать и сочувствовать, даже если они неправы, расстроены, ведут себя грубо или они обижают младших. Кто верит в них больше, чем они сами.

Представьте, что вы обладаете всеми этими качествами. Именно об этом мечтает ваш ребенок. Разумеется, нельзя быть идеальным родителем 24 часа в сутки. Никто не идеален, и у матерей есть много причин на то, чтобы время от времени проявлять обычные человеческие слабости. Но вы можете каждый день прикладывать максимум усилий для того, чтобы становиться на шаг ближе к этому идеалу. Если что-то не получается – пробуйте снова и снова. Даже маленький шаг в правильном направлении заметно улучшает отношения с ребенком.

Но если вы думаете, что вы могли бы быть лучшим родителем, чем сейчас, что вы с ребенком проявляете негативное поведение и не можете найти выход из этой ситуации – вам нужна поддержка. Мы часто говорим себе, что нужно лучше стараться. К сожалению, излишняя требовательность к себе не приводит к тому, что вы становитесь лучшим родителем своему ребенку. Даже если вы решаете быть более спокойной в общении с ним, это не обязательно даст желаемый результат, когда вы отказываете себе в поддержке, которая необходима вам для того, чтобы успокоиться и справиться с эмоциями.

Чем вредит излишняя требовательность

В современном обществе живуч миф об идеальной матери. Она должна всегда выглядеть безупречно, готовить десять полезных и вкусных блюд в течение дня и при этом быть самой доброй, заботливой и понимающей. Никогда не повышать голос на детей, заботиться об их психологическом, физическом, эмоциональном и интеллектуальном развитии. И, конечно же, водить детей на все возможные кружки, чтобы вырастить самого успешного и счастливого человека в мире.

Когда женщина понимает, что до идеала еще далеко и ежедневные усилия в направлении идеальности приводят лишь к усталости и раздражению, у нее опускаются руки. Это не способствует укреплению отношений с ребенком и негативно сказывается на здоровье самой матери.

Представьте, что у вас есть комнатное растение, которое увядает. Вы ведь не будете кричать на него, чтобы оно выпрямилось и росло так, как нужно. Вы попытаетесь понять, чего не хватает ростку – воды, солнечного света или пространства для роста? Так же следует относиться и к ребенку, но так же следует относиться и к себе.

Поэтому, вместо того, чтобы ругать себя за то, что вы – неидеальная мать, поддержите себя. Есть несколько простых способов сделать это:

Уделяйте сну достаточно времени. Недостаток сна – распространенное явление у матерей, и это часто становится причиной перепадов настроения, проблем с памятью и концентрацией внимания.
Пообещайте детям, что не будете больше кричать на них. Дети должны вручать вам символическую награду каждый день, когда вы исполнили данное обещание.
Замедлите ритм своей жизни, насколько это возможно. Это поможет вам испытывать меньше стресса и больше наслаждаться общением с детьми.
Прочтите хорошую книгу о воспитании или начните общаться с другими родителями, с которыми вы сможете обмениваться советами и поддерживать друг друга.
Примите и полюбите себя. Вы сможете по-настоящему любить ребенка только тогда, когда вы любите себя.
Чтобы следовать данным рекомендациям, вам потребуется приложить некоторые усилия. Но жизнь коротка, вы заслуживаете поддержки, а ваш ребенок заслуживает хороших родителей. Дни, проводимые с детьми, могут казаться долгими, но поверьте – они вырастут очень быстро. Каждый день у ребенка остаются воспоминания о своем детстве. Общаясь с вами, он учится создавать отношения во взрослой жизни.

Вам не нужно меняться в одно мгновение. Самые прочные изменения происходят неспешно, шаг за шагом. Формируйте новые привычки и начните с того, что начните оказывать себе поддержку уже сегодня.