Польза видеоблогов для детей

Для современных детей нет ничего более интересного, чем просмотр или же съемка видеоблогов. Родители считают данное занятие не просто бессмысленным, но и вредным для гармоничного развития личности ребенка, но минусы этого времяпровождения следует нивелировать, ведь полностью избавить детей от современных гаджетов не получится. При этом видеоблоги могут нести и пользу, например, рассказывать малышам о различных жизненных ситуациях, как в Boo Boo story from Vika Nika Tory (0+).

Разнообразие видеоблогов и их преимущества

Детей может увлекать различная тематика ютуб каналов, при этом довольно непросто сказать, какой из них наиболее безопасный или полезный для ребенка:

  • распаковка игрушек;
  • игры с брендовыми игрушками;
  • игры в развлекательных центрах;
  • прохождение компьютерных игр и т.д.

Нужно помнить, что чем бы ни интересовался ребенок, он не должен смотреть видео самостоятельно, без родителей. Только своим присутствием взрослые могут контролировать качество и количество просмотренного материала, а в случае необходимости объяснять ребенку непонятные моменты. Основным преимуществами данных видеоматериалов можно назвать:

  1. Демонстрацию реальности. Так, дети видят, что игрушки из рекламы сами не передвигаются, не просят есть и не спешат на помощь, что им нужна ролевая игра, так же как и тем игрушкам, которые уже есть у малыша.
  2. Помощь в восприятии мира. Ребенок смотрит, как другие дети реагируют на покупку, на падение или на приход гостей, и в собственной жизни будет готов к подобной ситуации.
  3. Развивается логика и память. Понравившиеся сюжеты дети могут просматривать по нескольку раз, а также пересказывать родителям.

При этом не стоит забывать, что многие современные видео содержат ненормативную лексику, поэтому перед тем, как дать ребенку просмотреть новый сюжет, стоит проверить его самостоятельно.