Как исправить прикус у ребенка?

Исправлять прикус ортодонты рекомендуют еще в детском возрасте. Именно в возрасте от 5 лет возможно исправление прикуса без брекетов. Своевременно принятые меры помогут в будущем снизить вероятность возникновения многих стоматологических и эстетических проблем, а также заболеваний пищеварительной системы. Поэтому нужно знать, какие методы исправления прикуса у детей бывают.

Основные методы

На сегодняшний день разработано множество аппаратов для исправления прикуса. Подходящую систему врач подбирает с учетом анатомических особенностей челюсти, состояния зубов, возраста ребенка и других факторов.

В некоторых случаях избавиться от проблемы помогает миотерапия. Это комплекс специально разработанных упражнений, направленных на исправление имеющихся дефектов и тренировку мышечного аппарата. Однако миотерапия противопоказана детям с нарушениями подвижности челюстной дуги, аномалиями зубных рядов, гипертрофией мышц и т.д. В этих случаях исправить ситуацию можно с помощью хирургического вмешательства.

Брекеты для детей — это одна из наиболее эффективных методик исправления прикуса. Брекетами называют съемные ортодонтические конструкции, которые подходят детям в возрасте от 12 лет. С их помощью можно устранить практически любые аномалии зубных рядов и исправления глубокого прикуса.

Кроме брекетов могут использоваться трейнеры — это силиконовые тренажеры, которые выглядят как легкие и прочные капы. Они могут применяться в том случае, если у ребенка уже нет молочных зубов. С четырех лет могут применяться ортодонтические пластинки, с помощью которых можно исправить форму неба, расширить челюсть и выровнять зубы.