Одежда для малыша

Рождение ребенка – важное и радостное событие. Готовиться к нему родители начинают заранее, стараясь предусмотреть все до мелочей и ничего не упустить. Важное место в «приданом» малыша занимает одежда. Казалось бы, что может быть проще, чем покупка одежды для ребенка? Ведь сейчас прилавки магазинов, а также сайт Unitrade Express пестрят обилием выбора – бери то, что понравилось! Однако не все так просто. Зачастую именно такое изобилие сбивает с толку, и родители, особенно если виновник приятных хлопот – их первенец, сталкиваются с серьезной проблемой: по каким критериям нужно выбирать детскую одежду.

Итак, на что же нужно обращать внимание, подбирая гардероб малыша?

Прежде всего, необходимо помнить, что переодевать кроху в течение дня придется очень часто, а стало быть, нужно запастись большим количеством одежды. Кроме того, одежда должна быть удобной, без грубых швов, которые будут мешать малютке, и больших застежек, которыми легко можно поранить нежную кожу младенца. Если речь идет о застежках на боди или ползунках, то самый оптимальный вариант – это кнопки. Они легко застегиваются и расстегиваются, и при этом исключена опасность того, что они могут оторваться. Еще один плюс – кнопки изготавливаются из материалов, которые не содержат никель, а значит, раздражения на коже тоже не стоит опасаться. Предпочтение всегда нужно отдавать натуральным тканям: во-первых, они не вызовут раздражения, а во-вторых, за ними проще ухаживать. Помимо этого, одежда должна быть практичной: то есть, вы должны иметь возможность без проблем заменить испачканную кашей распашонку.

Следует также учесть, что в первые 6 месяцев жизни малыш стремительно растет, поэтому и одежду для этого возраста нужно покупать слегка «навырост». С выбором размера проблем возникнуть не должно, поскольку одежда для грудных деток делится на размеры, соответственно с возрастом малыша. Кроме того, на ярлыках указываются рост и вес ребенка, на которого рассчитана данная вещь.

Не забывайте, что ребенка лучше всего одевать в несколько «слоев». Так вы всегда сможете корректировать наряд малыша в зависимости от изменений погоды: заметили, что крохе жарко – сняли один-два элемента одежды, стало прохладно – надели.

Особое внимание нужно уделять качеству одежды, которая имеет непосредственное соприкосновение с нежной детской кожей. Известно, что температура тела ребенка, особенно в первые месяцы жизни, способна меняться под действием различных факторов: плач, прием пищи, переутомление и т.д. Одежда же из натуральных тканей способствует нормальному теплообмену. Поэтому ползунки, боди и распашонки должны быть из натурального хлопка или льна.

Кардиганы, курточки и комбинезоны должны быть изготовлены из материалов, которые хорошо сохраняют тепло. И, опять же, не забываем о конструкции верхней одежды: она должна позволять легко раздеть ребенка, когда вы входите, например, в магазин; и так же легко одеть, когда вы из него выходите.

Из-за несовершенного кровообращения ручки и ножки малютки часто бывают прохладными, что доставляет дискомфорт малышу. Поэтому носочки в гардеробе крохи будут совсем нелишними. Выбирая носочки, обратите внимание на качество используемой ткани и пошива. Прохладные ножки – это неприятно, но и провисшие нитки, запутавшиеся вокруг маленьких пальчиков, тоже удовольствия не доставляют. То же касается и рукавичек.

И, наконец, головной убор. Даже если вы хорошо утеплили малыша, но оставили открытой голову, тело начинает терять тепло, причем довольно быстро. Поэтому поговорка о том, что в тепле нужно держать только ноги, в данном случае теряет свой смысл. Если речь идет о новорожденном, то в тепле следует держать и голову тоже. Так что не пренебрегайте этим предметом гардероба, даже если находитесь дома или в детской студии Теремок. Косыночка или легкая шапочка подарят малышу чувство комфорта и уверенности.