Лечение кашля при беременности

Будет отлично, если при беременности женщина не столкнется с проблемой кашля. Но, к сожалению, будущая мама может заболеть в любое время. Резко сниженный иммунитет и сезонные инфекции могут быстро уложить в постель. Поэтому беременная женщина обязана заботиться о своем здоровье, даже при легком недомогании.

Обычно лечение кашля при беременности очень хлопотное дело. Тем более, что простой кашель может стремительно переходить в более тяжелую и серьезную форму заболевания, а тогда потребуется намного серьезнее лечение.

Ингаляции
Самым действенным способом в лечение кашля на пятнадцатой неделе беременности будут ингаляции. Идеально было бы использование специального ингалятора, но подойдут и подручные средства. При кашле крайне полезными будут ингаляции паром вареного картофеля с луком и чесноком, а также разными лекарственными травами. В начальной стадии недомогания при сухом кашле старайтесь использовать при ингаляциях чабрец, ромашку, липовый цвет. Также в этой ситуации помогут подорожник, зверобой, шалфей или алтей. А вот при мокром кашле постарайтесь сделать отвар из багульника, череды, мать-и-мачехи. Отлично зарекомендовала себя брусника и трава тысячелистника.

Полоскание
Многие не любят полоскать горло, но такой метод подойдет, если у вас пятнадцатая неделя беременности, а многие лекарственные препараты запрещены. Полоскание горла рекомендовано при сухом сильном кашле. Прежде всего, это нужно для успокоения слизистой оболочки и облегчения общего состояния беременной.

Горло лучше прополоскать сразу после еды, а в особых случаях между приемами пищи. Такие процедуры проводятся до шести раз в день без малейшего риска для будущего малыша и его матери. Для этого обычно используются различные травяные сборы, а иногда поможет просто теплая вода с добавкой соды или яблочного уксуса.

Обильное питье
Пейте максимально много и часто теплого питья. Здесь уместны все напитки, применяемые для лечения как вирусных, так и простудных заболеваний. Это могут быть морсы, чаи, горячее молоко, травяные отвары. Хорошо зарекомендовало себя теплое молоко с добавлением масла, меда и щепотки соды. При сильном кашле поможет березовый сок, разведенный пополам молоком с добавлением муки или крахмала.

Медикаменты
Конечно, если вам лень возиться с травами, можно прибегнуть к обычным медицинским средствам для лечения кашля. Некоторые из них может даже назначить доктор. Но если лечитесь сами (что очень нежелательно), то старайтесь при выборе учитывать рекомендации производителей.