Где можно проверить зрение

Сейчас есть оптика с проверкой зрения  не только у врачей-офтальмологов. Так же, как не нужно идти к врачам, чтобы поправить здоровье. Для этого есть бодифлекс упражнения видео. Эксклюзивную процедуру предлагает пройти в галерее «Триумф» известный художник и архитектор Юрий Аввакумов. Диагностический метод заключается в разгадывании визуальных ребусов и оптических тестов.

Ко всем ним есть ключи-разгадки. Аввакумов делится своими мыслями о своей необычной выставке: «Я долго думал, какое имя дать своей новой экспозиции. Подсказка пришла внезапно, когда шел в галерею и уже на подходе увидел надпись. Сам же материал собран намного раньше — некоторым фотографиям более пяти лет. Небо из звездных страз над городом появилось позже — после долгих расчетов, именно таким оно было в тот момент, когда делалось фото. Например, таким оно представилось 7 января в Иерусалиме. Напоминаю, что звезды днем не исчезают. А вот где их отражение в водах Гудзона? Я сам много раз задавал себе такой вопрос. Мы все матрицы держим у себя в голове, но они без отражения — они находятся сами по себе. Мне осталось только совместить объектив фотоаппарата с матрицей, что заложена в нас», — рассказывает Юрий.На матричные работы художник предлагает смотреть через призму. В качестве призмы выступают таблицы для проверки зрения. На чем фокусировать свой взгляд — на крючках, кольцах и фигурках? Или вглядываться сквозь них в бесконечную даль? Автор ответы на эти подсказки интересно маскирует. Например, они из своих работ постичь можно, если есть представление об азбуке Морзе.Оптическую иллюзию и ее секрет открыли ученые из университета Макгилла — Канада. Если рядом расположить две идентичные фотографии одной и той же башни, то правая будет казаться, что наклонена больше.

Юрий Аввакумов объясняет это с психологической точки зрения: «Если видишь картинку, где башни расположены по соседству, они уже не сходятся в перспективу, они идут параллельно. Мозг предполагает, что раз они не сходятся, то они не параллельны, значит где-то должны расходится, и тогда одна из них начинает «наклоняться» больше, чем другая».Испытывая зрение и терпение посетителей, художник предлагает посетителям еще один ребус. Это микс-инсталляция из азбуки Брайля, а также таблицы Сивцева. Здесь зеркальными линзами выстроены классические ШБМНК. Только вот прочитать их никому не удастся.«Это две не совпадающие системы зрения. Люди с плохим зрением ее не смогут прочесть, так как она для них велика, а люди, которые видят хорошо, этот алфавит Брайля чаще всего не знают», — говорит Юрий.Многим эта выставка напомнит комнату смеха, где идет многослойность образов и схватка иллюзии и реальных образов. Можно ли говорить, что здесь объективность зрения разбивается или нет, решать только посетителю.На этой выставке приходит мысль, что все видимое только видимость. И возникает желание, скорее всего не проверить зрение, а понять, где здесь реальность, а где просто зазеркалье.