Развивающие занятия для школьников

Друзья, добрый день, сегодня для вас и ваших детей я выкладываю развивающие занятия для школьников.

Цвет

Глаз человека имеет способность отличать сотни тысяч оттенков разного цвета. У каждого цветового оттенка имеется название. Благодаря названию люди понимают о каком из цветов идет речь. В случае потери речи человеку необходимо будет объяснять все мимикой и жестами, и среди слов, конечно же, будут встречаться названия цветов. Давайте попробуем изобразить следующие цвета: черный, красный, белый, зеленый и желтый.

Но задание не простое, то есть, нельзя показывать данный цвет на одежде или в обстановке. Необходимо показать данные цвета через образы и ассоциации.

Экспресс-диагностика

Экспресс-диагностика – это методы исследования или, другими словами, диагностирования. При помощи этих методов можно выявлять и определять всевозможные факторы. Очень часто этот термин используют медики и психологи. Приведем пример – узнать о болезнях человека можно при помощи изучения радужной оболочки глаза. О характере человека можно многое рассказать по его почерку. Этот метод называется графологией. Давайте придумаем несколько новых диагностических методов, которые могут определить: идейно-политическую благонадежность, моральную устойчивость в процентах, уровень речевого бескультурья, ответственность за порученные дела в коэффициентах и склонность к тунеядству.

Конкурсы для старших классов.

Движения с ускорением. Развивающее занятие.

Ускоренное прокручивание пленки используется в качестве приема в кинематографе и используют данный прием режиссеры комедиографы. Почему-то действия человека в ускоренном темпе вызывают комический эффект. Задание такое: попробовать изобразить этот прием без использования видеокамеры. Другими словами, поставить пантомиму так, чтобы обычные движения были ускоренны в два-три раза. Давайте покажем как человек: зашивает одежду, протирает пыль, гладит белье, моет посуду и печет блины.

Конкурсы для 9 — 11 классов.

Некролог

Статья в газете, которая помещена в траурную рамку называется некрологом. Некрологи посвящаются ушедшим из жизни людям. Об ушедших, как правило, нельзя отзываться плохо, поэтому в некрологах говорится о достижениях и достоинствах ушедшего из жизни человека. Заканчивается некролог сожалением о кончине. Давайте попробуем сочинить некролог, но не людям, а предметам. Сочините некролог, который будет посвящен: батарейке, которая разрядилась; заржавевшему гвоздю; разбитой тарелке; шнурку, который порвался и исписанной тетради.

Эти развивающие занятия для школьников подойдут для ребят из средних и старших классов!