10 особенностей ретро-моды сезона

В последнее время в разговорах о моде все чаще встречается слово «ретроспективный», или сокращенно «ретро», что происходит от латинского слова «retrosprcere» — смотреть назад. Итак, ретро мода означает, что она несет в себе черты прошлых лет, а в данном конкретном случае мода 2013—2014 несет черты 40, 50, 60, 70, 80, или даже 90-х годов.

И хотя это звучит несколько парадоксально, именно «ретро» сегодня символизирует новую моду. Что же в ней самое важное, в ретро-моде текущего сезона?

1. Что такое ретро-мода сквозь призму современности?Прежде всего, это органическое сочетание видимой стилизации под костюм прошлых десятилетий с новейшими приемами моделирования, со всеми новейшими достижениями в области технологии производства, материалов, конструктивными приемами т.п. Ретро мода – интересное явление и для модельеров, которые находят в ней широкий простор для воплощения своих художественных идей, и для широких слоев населения.

2. Комплектность и ансамбли как главная «составляющая» ретро-моды Сохраняется значительное количество позиций моды прошлых лет, и самая главная среди них – свободное варьирование отдельных предметов, входящих в состав ансамбля, — комплектность. Из этого следует, что в направлении моды на 2013—2014 годы для нашей страны, как и ранее, большую роль в ассортиментных группах будут играть такие по-новому оформленные предметы, как женские блузки, мужские рубашки, мужские и женские брюки оптом, куртки, жакеты, жилеты, полупальто.

3. Длина ретро-одежды: возраст, конституция тела, особенности стиляВ основе моделирования сохранятся все силуэты указанных лет. Разная длина модной женской одежды зависит от назначения. Спортивно-молодежная летняя одежда может оставаться короткой, а нарядный или домашний наряд из недорогих тканей или для отдыха — длинной, до самого пола. Распространенной, по мнению специалистов, будет длина от 2-4 см выше колен до 8 см ниже середины коленной чашечки. Выбор длины в этих пределах определяется только индивидуальными особенностями – в возрасте, ростом, формой ног, спецификой, общей пропорций телосложения. В тех моделях, где длина достигает колен или закрывает их, линию талии подчеркивают узким поясом.

4. Элементы: вшивные пояса, банты, воротнички, карманы Другие детали одежды весьма разнообразны: это касается накладных и прорезных карманов, их расположения; воротничков, которые могут иметь форму мягких длинных шарфов, которые завязываются бантом, или быть жесткими вроде воротничков мужских рубашек; вшивных поясов, имеющих спереди форму треугольника, от которых вверх идут мелкие зборочки; разнообразных кокеток на лифе – круглых, изогнутых, косых, фасонных и т. п.; манжет, различных по форме и размерам.

Стали более разнообразными не только крой модных рукавов, а и их форма. Головка рукава может иметь мягкую, обтекаемую форму или валик.

5. Расклешенные юбки — ретро-мода, что всегда «в моде»Среди всех особенностей, которые навевают догадки о моде прошлых десятилетий, можно выделить наиболее характерные, к которым в моделировании уже давно не обращались. Это, прежде всего, расклешенные юбки. Они напоминают по форме юбки 30-х годов, иногда более раннего периода первой половины 40-х. И если есть клеш, то верхняя часть бедер обязательно должна быть плотно обтянутой. Для того, чтобы низ юбок был расширенным, используют выкроенные по косой вставные клинья — «годе», которые составляют менее половины или одну треть длины юбки по вертикали.

6. Прямые юбки Наряду с клешем интересно решается и форма прямых юбок, которые состоят из четырех деталей, чуть расширенных внизу, с заглаженными на ребро швами снизу (в данном случае все детали модельеры кроят только по косой).

7. БаскиПопулярные в «новой» ретро-моде и баски. Пришиты по линии талии, немного или значительно расширены, они вроде продолжают лиф. Часто баски прикрепляют к поясам платьев и используют как съемную деталь для варьирования модели.

8. «Вафли»Из моды 30-х годов и первой половины 40-х заимствовано отделка мелкой сборкой — «вафли», для чего ткань прошивают резиновой жилкой, а сами сборки по-разному размещают на деталях.

9. Свободный крой как составляющая ретро-стиля Отголоски моды 50-х годов мы узнаем и в свободных, несколько преувеличено широких формах, которые варьируются с помощью поясов, что мягко завязываются. В основном это можно проследить в плащах-пальто, полупальто-жакетах, летних платьях из хлопчатобумажных или льняных тканей.

10. Детали и акценты Соответствующие мелкие дополнения (броши, бусы, шелковые платочки), а также обувь и головные уборы позволяют трансформировать ансамбль для всевозможных случаев. Выдающуюся роль здесь играют и сочетание цветов, и оформление материалов — «золотая» или «серебряная» кофточка превратит повседневный комплект в вечерний наряд, а изысканный цветочный рисунок на шелке блузы предоставит ансамблю нарядность, в то время как полоска или клетка, наоборот, сделают его молодежным или спортивно-деловым.