Уроки жизни, которые преподают нам дети

С возрастом и жизненным опытом мы усваиваем, что правильно, а что нет. Но так ли это на самом деле? Не всегда. Иногда наш жизненный опыт мешает нам быть естественными – испытывать интерес к жизни, ощущать силы и вдохновение. Этому мы можем во многом научиться у детей, если будем готовы слушать, видеть и применять полученные знания в своей жизни.

Лучше всегда говорить правду. Случалось ли вам когда-нибудь слышать, как ребенок говорит: «Мне это не нравится», «Мне не нравится твоя рубашка» или «Я ненавижу эту еду»? В таких случаях нам обычно хочется одернуть его и объяснить, что так говорить нельзя. Но дети говорят честно. Видя плохие поступки, они вмешиваются, чтобы сказать, что так делать неправильно. Вырастая, мы становимся более склонными к тому, чтобы промолчать, когда можно было бы отстоять свою точку зрения или высказать непопулярное мнение. Подумайте, всегда нужно ли соглашаться с мнением большинства или иногда лучше честно высказаться.

Выражать эмоции – нормально. Дети плачут, топают ногами, визжат от радости и восхищения. Конечно, в мире взрослых не принято топать ногами, когда что-то складывается не так, как хотелось, но почему бы время от времени не выражать эмоции, когда вы счастливы? Поплачьте, когда вы расстроены. Топните ногой или побейте подушку, когда рядом никого нет и вам нужно «выпустить пар». Решить проблему легче, если сначала выпустить эмоции наружу.

Вы имеете право задавать вопросы. Школа дает нам необходимые знания, после чего проверяет, как мы их усвоили. Если ребенок постоянно задает вопросы, его поведение могут посчитать неуважительным или навязчивым. Однако вопросы могут иметь большую силу и значение. Если что-то кажется вам бессмысленным, не делайте поспешные выводы, а постарайтесь понять причину. Задавайте вопросы. Исследуйте. Пытайтесь узнать больше вместо того, чтобы принимать на веру все, что вам говорят. Детей часто критикуют за то, что они задают вопросы, но понимание и способность узнавать новое – это, пожалуй, лучший подарок, который мы получаем от жизни.

Учиться можно весело. Взрослым нужно быть серьезными. Жизнь взрослых полна серьезных вещей – это работа, домашние дела, счета, поездки. Как только мы достигаем определенного возраста, жизнь превращается в рутину. Веселье и смех кажутся неуместными и даже глупыми. Это пустая трата времени. Однако смех может оказывать огромную помощь. Мы гораздо лучше обучаемся чему-то, если получаем от этого удовольствие. На данной теории построены командные игры: чем больше удовольствия мы получаем во время игры, тем лучше усвоим полученный опыт и научимся чему-то новому. Ищите веселье во всем.

Имейте страстное увлечение чем-либо. Случалось ли вам наблюдать за детьми, которые любят ездить верхом или играть в футбол так, что проводят за этими занятиями дни напролет? Дети, которые любят собирать конструктор, часами могут подбирать нужную деталь. А если ребенок любит животных, он может часами ухаживать за домашним любимцем, если тот заболеет. Увлеченность управляет миром. Если ребенку запретить то, чем он страстно увлечен, он будет нарушать запреты. Найдите что-то, к чему вы будете испытывать такие же сильные чувства и что будет вам невероятно интересно. Чем больше вы отдадите этому увлечению, тем больше вам вернется.

Не все ответы можно найти в Интернете. Почему небо голубое? Сколько весит слон? Есть вопросы, на которые мы можем найти ответы во Всемирной сети, но лучше все-таки изучать первоисточники информации. Проводите научные эксперименты на кухне, исследуйте камни на заднем дворе, попробуйте проехать на велосипеде по щебню, попытайтесь сделать стойку на руках. Не все, что можно исследовать, имеет практическое применение. Взрослые перестают исследовать и узнают все только из Интернета. Выйдите из дома и исследуйте. Найдите в мире что-то интересное. Почувствуйте, насколько удивительна жизнь. Google знает не все!

Доверяйте интуиции. Интуиция присуща детям с рождения. Мы часто сталкиваемся с тем, что они «знают» что-то наперед, им с первого взгляда может не понравится человек, который впоследствии оказывается опасным или неприятным. Интуиция – это природное умение, которое мы утрачиваем с годами, потому что серьезное отношение к жизни становится для нас важнее. Научитесь заново доверять своей интуиции. Не рационализируйте и не отвергайте что-то, если у вас есть плохие предчувствия. Уважайте это чувство и будьте к нему внимательными.

Задача взрослых – помочь ребенку вырасти, развиться и научиться жить. Взрослый, который учится жить у ребенка, тоже может получить ценный жизненный опыт.