Уникальный интерьер

Фиолетовый цвет в интерьере жилых помещений используется не часто. Напрасно – он обладает богатейшим спектром оттенков и может придать оформлению комнат экстравагантность, стилистическую утонченность или романтическую поэтичность. Важно использовать его в меру и учитывать сочетаемость с другими цветами, чтобы оформление получилось эффектным и в то же время создавало мягкую домашнюю обстановку.

Не стоит слишком акцентировать внимание на фиолетовом цвете – он капризен, и в большом количестве способен подавлять психику настолько, что вам придется купить планетарий аормалампы, и еженедельно посещать психолога. Для интерьера лучше использовать отдельные детали или фрагменты отделки лиловых, сиреневых, баклажанных или бледно-фиолетовых тонов. Это может быть мебель в просторной гостиной, шторы на южных окнах, изящные аксессуары, фарфоровая посуда или ковры.Фиолетовые обои сузят пространство, а их темные оттенки хорошо воспринимаются только в очень больших, ярко освещенных комнатах и только в сочетании с белой, светло-серой или бежевой мебелью.В гостиной важно создать атмосферу гостеприимства и теплоты, поэтому для нее подойдут самые светлые тона.

Их можно усилить несколькими неброскими деталями насыщенного фиолетового или темно-баклажанного цвета: например, небольшой статуэткой, рамой для картины со светлым пейзажем, деревянной отделкой мягкой мебели или двумя-тремя декоративными подушками. Розовато-лиловый цвет стен не будет вызывать дискомфорта, если выбрать обои с мелким рисунком или золотистой полосой. Очень украсят комнату, оформленную в такой цветовой гамме, живые цветы: крупные садовые ромашки, белые розы, гладиолусы, каллы. В такой обстановке любая грязь и мусор сразу же бросаются в глаза, и потому вам стоит купить хотя бы дешевый робот-пылесос, чтобы совсем не увязнуть в бытовых проблемах.

Для спальни подойдут спокойные оттенки фиолетового: неброский сиреневый, мягкий сливовый и блекло-лиловый. В сочетании с черным и белым они выглядят стильно, и это можно использовать, чтобы место отдыха было не только уютным, но и оригинальным.Совсем не подходит фиолетовый цвет для детской комнаты, а для кухни потребуются контрасты: винные стены – белый потолок – виноградная мебель или пол глубокого фиолетового цвета – ярко-лиловые стены – кремовый потолок. Этот контраст не лишне смягчить дополнительным тоном другого цвета – светло-коричневым или болотным.В ванной с хорошим искусственным освещением прекрасно смотрятся темно-фиолетовые пол и стены, если в их декоре присутствует «золотая серединка» — бордюр с позолотой, «золоченые» дверные ручки фото, краны, смесители. Более мягкие тона – лавандовый, бледно-сиреневый – сделают ванную комнату комфортной и уютной.