Ребенок мало ест: как обеспечить нормальное развитие

Одна из самых частых проблем многих мам — ребёнок мало ест. Всё бы ничего, но, как известно, пища обеспечивает нас не только энергией, но и является источником витаминов и минералов. Их дефицит для детей 3-7 лет, когда активно формируется нервная система, развиваются интеллект, речь, мышление, чреват отставанием в развитии, плохой успеваемостью, хроническими заболеваниями в будущем.

Причины плохого аппетита
Во-первых, дело может быть не в плохом аппетите, а в том, что малыш перебил его конфетой, печеньем или вафлей. В итоге, когда пришло время для нормальной еды, он уже просто не хочет есть. В этом случае проблема не в ребёнке, а в отсутствии у него навыков правильного питания. Важно сформировать у малыша привычку есть за столом в одно и то же время, с соответствующими ритуалами, а между приёмами пищи не кормить его сладостями.

Во-вторых, отсутствие аппетита часто сигнализирует о нездоровье ребёнка. Присмотритесь внимательно к его состоянию: пощупайте лобик, измерьте температуру, расспросите, не болит ли животик. Часто дети ещё не могут выразить словами, что с ними происходит, так что деликатные вопросы помогут понять, что не так. И если малыш действительно болен, нужно постараться, чтобы он всё-таки получал все необходимые витамины и минералы, если не с едой, то со специальными витаминными комплексами.

В-третьих, у детей, как и у взрослых, есть свои вкусовые предпочтения. Кто-то любит молочную кашу и уминает её за обе щёки, а кто-то не переносит на дух даже вид и запах. Попробуйте аккуратно отследить, что любит ваш малыш, а что нет. Исходя из этого, составьте меню таким образом, чтобы оно включало все необходимые питательные вещества, но при этом нравилось ребёнку. Например, если у него вызывает отвращение лук, дополните рацион другими овощами и фруктами, которые содержат витамин С. Не удалось найти альтернативу среди продуктов, обязательно давайте ребёнку соответствующие витамины.

Без витаминов никуда
Какой бы ни была причина плохого аппетита, проблема в том, что в результате ребёнок не получает питательные вещества в том объёме, который ему нужен для роста и полноценного развития. И витаминов это касается в первую очередь, так как большинство из них в принципе не вырабатывается в человеческом организме или вырабатывается в недостаточном количестве и поступает только с пищей. И если этого не происходит по каким-то причинам, то необходимо позаботиться о дополнительных источниках, то есть о витаминных комплексах, разработанных специально для детей с учётом их возрастных потребностей. Например, ВИТРУМ® Кидс Гамми.

Эти витамины хороши тем, что выпускаются в форме мармеладных мишек, причём с разными вкусами: апельсиновым, яблочным, виноградным, лимонным или вишнёвым. Но, в отличие от конфет, они не портят зубы и хорошо влияют на пищеварение, так как содержат в составе пектин. В общем, даже у малоежек не должно возникнуть проблем с приёмом. Помимо приятного вкуса, ВИТРУМ® Кидс Гамми имеют сбалансированный состав, включающий 9 витаминов, 2 минерала, а также холин, инозитол, которые необходимы для роста, развития интеллекта и памяти.

ВИТРУМ® Кидс Гамми нужно применять по одной мармеладке в день. Витаминный комплекс будет уместен и в качестве профилактики авитаминоза, и при погрешностях в питании, когда ребёнок недополучает витамины с едой. А так как сейчас, к сожалению, качество продуктов питания оставляет желать лучшего, нельзя быть уверенным на сто процентов в том, что малышу достаточно питательных веществ, даже если у него хороший аппетит. И в этом смысле регулярный приём витаминов точно не будет лишним.

Главное — знать меру
Некоторые родители чересчур усердно пытаются накормить ребёнка, используя для этого все возможные и невозможные способы: крики, запугивание, угрозы. Конечно, это всё делается с благой целью, однако результат может быть противоположным: пищевой невроз, который выражается в полном отказе от еды и, как следствие, проблемами со здоровьем, как физическим, так и психическим. Впоследствии у таких детей может наблюдаться расстройство пищевого поведения, лишний или недостаточный вес, депрессии. Чтобы не доводить до этого, постарайтесь выяснить, почему малыш не хочет есть, а уже потом действуйте.