Причины запоров у ребенка

Одной из довольно часто распространенных жалоб, с которыми родители приводят детей к врачу, являются запоры. Однако далеко не каждый взрослый знает, когда действительно стоит отправлять своего малыша на прием к гастроэнтерологу. Причина того – в непонимании сущности механизмов, регулирующих пищеварение.

Обычно родители начинают говорить о запоре, если стул становится более редким. Однако понятие «нормы» в данном случае может сильно варьироваться. Например, у детей, находящихся на грудном вскармливании, в первые месяцы жизни это может быть и 1 раз в 4 дня, и примерно 7 раз за одни сутки.

Лучше сводите ребенка к врачу. Однако в большинстве случаев причины вполне банальны и не несут угрозы для здоровья малыша.

После того как в рацион ребенка вводится прикорм, стул становится более редким. Для детей в возрасте от 3 лет нормальная частота дефекации может варьироваться от 3 раз в день до 3 раз в неделю. Если дефекация случается еще реже, то в этом случае можно говорить о запоре.

Существуют различные причины данного недуга. Самые неприятные из них – аномалии развития кишечника, однако в большинстве случаев проблема заключается в чем-то менее серьезном.

Выяснить настоящую причину запора порой бывает достаточно трудно.

В первые месяцы жизни кишечник ребенка просто-напросто незрел, малыш еще плохо контролирует мышцы, что порой приводит к задержке дефекации. Спустя пару месяцев проблема исчезнет сама собой.

Запоры могут возникать при переводе на искусственное вскармливание. Дело в том, что в коровьем молоке содержится большее количество белков и углеводов, которые с трудом перевариваются. Соответственно, и стул становится более плотным, что может привести к запорам. Бояться этого не нужно, со временем процесс нормализуется.

Иногда запор является последствием перенесенной кишечной инфекции.

После года главная причина запоров – это активная задержка стула. Она может быть связана и с психологическими причинами, поскольку многие дети «специфически» относятся к горшку.

Если вас действительно беспокоит слишком редкая дефекация ребенка, сводите его к врачу. Однако в большинстве случаев причины вполне банальны и не несут угрозы для здоровья малыша.