Как выбрать шторы

Шторы служат для регулирования доступа света в комнату и защиты помещения от посторонних глаз. Помимо выполнения практических задач, они представляют собой декоративный элемент и могут создавать требуемую атмосферу интерьера.

На покупке штор не нужно экономить. Чтобы не потратить лишнего, нужно заранее определиться с их необходимым размером. Если случилось превышение семейного бюджета, то можно выбрать шторы из более дешевой ткани.

Химчистка штор с выездом должны дополнять интерьер помещения. Если в комнате высокие потолки, то шторы не должны делать их меньше.

Профессионалы по дизайну штор из салона «Инсайт» рекомендуют рассматривать оформление окон как часть дизайна интерьера. Только при таком подходе интерьер будет выдержан в едином стиле. Простые шторы из однотонной ткани хорошо подходят для комнат с небольшим количеством мебели. Изысканные шторы с богатой драпировкой в основном используются в роскошных интерьерах. Для занавесок лучше подобрать легкий полупрозрачный материал, который будет формировать мягкие складки.

При выборе штор отправной точкой должна служить форма оконного проема и его размеры. Если в комнате присутствуют красивые и сложные элементы, не стоит скрывать их шторами. Также не следует вешать на окна жалюзи вместе со шторами, потому что это является избыточным.

Шторы позволяют скрыть неудачные характеристики окон. Если окно слишком низкое, то шторы нужно повесить над ним. Благодаря такому приему окна будут визуально больше и выше. Чтобы исправить слишком узкие окна, нужно декорировать их занавесками. Затем по обе стороны оконного проема следует повесить шторы. Это позволит сделать окно шире, особенно если использовать массивный и широкий карниз для подвешивания штор.

Одноцветные шторы желательно оживить другими цветами. Для этого используются цвета, которые уже присутствуют в интерьере. Чаще всего в контрастный цвет окрашивают карнизы.химчистка шторшторы