Как самостоятельно определить наличие гипервитаминоза у ребенка

Корнем множества симптомов, которые чаще связывают с отравлениями или авитаминозом, нередко является гипервитаминоз. Это заболевание касается переизбытка каких-либо витаминов. Родителям желательно понимать, какого витамина не хватает, а какой в переизбытке, чтобы своими действиями не навредить малышу.

Гипервитаминоз: страшная сила переизбытка витаминов
Пугающую реакцию родителей вызывают симптомы, говорящие о сбоях в работе различных внутренних систем ребенка. Усталость, выпадение волос либо шелушение кожи обычно напоминает недостаток витаминов. И так как детскому организму для нормализации биологических процессов нужны витамины, мамы пичкают своих малышей преимущественно фруктами и овощами. Но подобные проявления могут свидетельствовать об обратной ситуации – излишке витаминов.

Что такое гипервитаминоз? Гипервитаминоз – это болезнь, вызванная передозировкой витаминов. Иными словами – это отравление витаминами, поэтому его симптомы имеют сходство с обыкновенным пищевым отравлением. Из-за возрастания популярности витаминных добавок с этим недугом всё чаще сталкиваются дети. Различные добавки на основе полезных веществ и минералов применяют для лечения, профилактики и поддержки крепкого здоровья. Их умеренное потребление положительно влияет на развитие детей. Но некоторые вещества, содержание которых лишь ненамного превышает норму, могут быть токсичны и опасны.

Действие передозировки некоторых витаминов не изучено до конца. Учёные разделились на два лагеря. Одни считают, что мегадозы витаминов спасают от рака. Противники этой теории допускают, что развитие опаснейшего недуга спровоцировано принятием огромных доз витаминов, что, вероятно, приводит к летальному исходу.

Причины и типы гипервитаминоза
Гипервитаминоз у детей является следствием накапливания витаминов в организме и имеет следующие причины возникновения:

непереносимость витаминов;
повышенная чувствительность к определённым веществам;
прием в больших объёмах витаминных препаратов, органических веществ и пищи, богатой конкретными витаминами.
Для всех витаминов есть своя дозировка и продолжительность приема. Различные отклонения от рекомендованных норм потребления проявляются по-разному, поэтому различают два типа передозировки:

Хронический гипервитаминоз. Тип гипервитаминоза, вызванный систематическим принятием витаминов, объём которых превышает норму.
Острый гипервитаминоз. Интоксикация проявляется после одноразового потребления мегадозы одного (либо нескольких) витаминов.
К содержанию

Симптомы гипервитаминоза. Как определить передозировку витаминов?
Каждый витамин предназначен для определенного воздействия на организм. Поэтому передозировка разными веществами имеет свои отличительные проявления. Дети чаще страдают переизбытком витаминов А, Д, В, С.

Переизбыток витамина А
Интоксикация возникает от затянувшегося ежедневного приёма препаратов, содержащих витамин А, либо содержащей его пищи (говяжья печень, морепродукты, яйца) в большом количестве.

Симптомы излишка витамина А:

Выпадение волос.
Ломкость ногтей.
Сухость и шелушение кожи.
Появление пигментных пятен на коже.
Боль в ногах и руках.
Головные боли.
Рвота, тошнота, запоры.
Сонливость.
Гипервитаминоз витамина А способствует скапливанию жидкости в черепной коробке (гидроцефалии). У новорожденных излишек витамина А проявляется набуханием родничка, повышением температуры тела, рвотой и замедлением роста. Если беременная женщина длительное время принимает более 10 мг витамина А в сутки, здоровье будущего ребенка может оказаться под угрозой. У новорожденного могут образоваться дефекты лица, пороки сердца, нарушения работы желез, нарушения нервной системы и прочие проблемы с развитием.

Гипервитаминоз В
Определить избыток витаминов группы В можно по таким признакам:

Появление сыпи на теле малыша.
Жалобы на головную боль.
Рвота и тошнота.
Снижение зрения.
Покалывания в ногах, ступнях (онемение конечностей).
Со временем симптомы проявляются сильнее, ребенку становится трудно ходить и брать в руки мелкие предметы. Неоднократно отмечалось, что превышение фолиевой кислоты являлось возбудителем развития злокачественной анемии, а гипервитаминоз В12 приводил к нарушениям работы нервной системы.

Избыток витамина С
Признаки, по которым можно определить гипервитаминоз С:

Головокружение.
Боли в желудке и животе.
Тошнота и рвота.
Расстройство ЖКТ.
Изжога.
Зуд и покраснение кожи.
Бессонница и слабость.
Гипервитаминоз С способствует снижению свертываемости крови, развитию проблем с сердцем, образованию каменных отложений в почках и прочих заболеваний.

Гипервитаминоз витамина Д
Гипервитаминоз Д у детей проявляется следующими симптомами:

Слабость и отсутствие аппетита.
Головные боли.
Расстройство пищеварения, рвота и тошнота, запоры.
Потеря веса.
Спазмы в животе.
Сухость во рту, постоянная жажда.
Раздражительность.
Мышечные спазмы.
При тяжелой форме гипервитаминоза Д откладывается кальций в печени, почках, кровеносных сосудах и других органах. У детей приостанавливается рост, образовываются камни в почках, и возникает почечная недостаточность. При отсутствии лечения гипервитаминоза Д появляется вероятность возникновения паралича вследствие зарастания костного отверстия, через которое идет лицевой нерв. Продолжение приема витамина Д при его избытке способствует сдавливанию головного мозга.

При подозрении гипервитаминоза нужно прекратить прием витаминных препаратов и снизить потребление продуктов, содержащих определённую группу полезных веществ. Ребенка необходимо показать доктору и пройти с ним обследование для выяснения истинных причин неприятных симптомов и определения верной схемы лечения.