Как перестать излишне беспокоиться о ребенке

Большинство родителей, даже очень рассудительных, излишне беспокоятся о своих детях. Иногда это чувство может перерастать в настоящую зацикленность (они концентрируют все свои силы, все свое внимание на чем-либо одном, связанном с ребенком, в ущерб всему остальному). При этом возраст ребенка не имеет никакого значения. Родители в равной степени могут быть озабочены, как, например, безопасностью маленьких, так и уже взрослых, самостоятельных детей.

Зачастую такая зацикленность является наиболее очевидным знаком того, что вне объекта зацикленности (ребенка) есть нечто, на что родители не хотят обращать внимание. Возможно, это осознание того, что они не полностью контролируют своего ребенка или что их ребенок фактически (и всегда) является отдельным человеком, который должен и будет делать свой собственный выбор. Иногда выбор ребенка может приводить родителей в замешательство, потому что он отличается от того, который они хотели бы сделать для него или вместо него. Ведь даже очень маленький ребенок имеет собственный ум и является отдельным человеком.

Чтобы лучше разобраться в своих чувствах, встряхнуться и, возможно, даже разорвать порочный круг зацикленности, вам понадобится запастись терпением и попрактиковаться. Итак, родителям нужно:

Признать. Естественно, родители должны заботиться о своем ребенке, ведь он в этом нуждается. Нереально заставить ребенка заботиться о себе самом. Признайте, что ваша забота, переросшая в зацикленность, стала привычкой. Поймите и примите то, что процесс избавления от нее будет длительным, и поначалу вы будете чувствовать себя не в своей тарелке.

Перестроиться. Верните фокус вашего внимания на самих себя, на вашу жизнь и ваши потребности. Спросите у себя: что мне нужно сделать и что я могу сделать, чтобы позаботиться о себе сегодня? Возможно, не только о себе, но и о своей второй половине.

Заменить. Возьмите краткосрочное обязательство сосредоточиться на себе, а не на своем ребенке. Поверьте в то, что показать пример того, как хорошо можно заботиться о себе, – это самый большой подарок, который вы можете сделать своему взрослеющему ребенку.

Сосредоточиться на себе с любовью и нежностью – это не эгоизм. (Намного более самолюбиво и даже паразитично – пытаться контролировать кого-то, чтобы снизить уровень своего собственного беспокойства!). Хорошая самофокусировка поможет вам раскрыть те грани вашего настоящего «я», поделиться которыми вы будете рады со своими детьми.

Это может показаться нелогичным, но в следующий раз, когда ваш ребенок попросит вас о помощи, спросите у него, как он думает, что будет лучше для него, какой выход из ситуации или какое решение ему больше нравятся. Это хороший способ показать ребенку, что вы ему доверяете и, в более широком смысле, что он может доверять себе.