Как бороться со страхом, тревогой

Наверное, каждый человек иногда испытывает такое сильное чувство как страх. Это довольно неприятное ощущение опасности или же боязнь какого-либо конкретного состояния или объекта. Иногда страх охватывает и не получается с ним справиться, даже когда человек понимает что ему реально ничего не угрожает. Это навязчивое состояние в психологии называют фобии. Если ты устал, в таких случаях нужен психолог – профессионал. Если вы просто обходите опасные моменты, то это по всей вероятности, инстинкт самосохранения. И от него не нужно пытаться избавиться, он включает защитную реакцию организма. Обостряется внимание, мы становимся более бдительными.

В случае если страх – это ожидание чего-то определенного,то тревога – неопределенного. Человека оковывает напряжение, повышается артериальное давление, учащается сердцебиение, появляется ощущение беспокойства, “ком в горле”, головокружение, бросает то в жар, то в холод. Человек становится нетерпеливым, суетливым, раздражительным, быстро утомляется, нарушается концентрация внимания. Бывает становится трудно дышать, появляются боли в зоне желудка или кишечника и другие симптомы. Это может привести к депрессиям или другим неврологическим заболеваниям. Разобраться насколько опасны эти проявления, как с ними бороться поможет консультация психолога. В таких случаях услуги психолога просто необходимы.

Но для начала, попробуйте в такие моменты заставить себя переключиться, заняться делом, которое приносит вам удовольствие, посмотреть любимый фильм, почитать интересную книгу. Не пытайтесь побороть страх, чем больше вы будете думать об этом, тем интенсивнее он станет. Помогут убрать ощущение тревоги физические упражнения, которые сжигают избыток адреналина. Научитесь расслабляться, попробуйте ежедневно выделять буквально по 10-15 мин, включить спокойную, ненавязчивую музыку, принять удобное положение и ни о чем не думать, погрузиться в легкий сон, дремоту.

Можно пойти и по другому пути – стремиться вызвать свой страх как можно сильнее, максимально, пойти навстречу ему. Например, если вы страдаете от бессонницы – бодрствуйте, пытайтесь изо всех сил не уснуть. Только делать это нужно добросовестно, довести до критического момента. Тогда вы не заметите как приступ страха постепенно начнет уходить. Подсознательно вы станете меньше думать об этом, и перестанете бояться.

Но бывает так, что взять под контроль свои чувства не получается. Нужно отметить, чем дольше будет тревожное состояние, тем больше времени потребуется на его устранение. Если вы считаете, что необходимы услуги психолога, не откладывайте.