Аллергия у ребенка при грудном вскармливании. Что нельзя есть маме?

Кормящей матери важно употреблять в пищу правильные продукты. При лактации необходимо подобрать правильную диету, однако многие женщины игнорируют данный момент. Как итог такого отношения – возникновение аллергической реакции у ребенка. Увы, недостаточно исключить из своего рациона только сигареты, алкоголь и кофе.

Главные принципы диеты при лактации
Соблюдать более строгую диету следует на протяжении первых 3 месяцев жизни вашего ребенка, поскольку именно в это время малыш особенно уязвим. Также стоит ограничить (не исключить полностью, а ограничить в объёме) высокоаллергенные продукты в последнем триместре беременности. По мере роста ребёнка расширять свой рацион постепенно, вводя по одному новому продукту в 5 дней, начиная с небольших объёмов.

Кстати, порой родители принимают за проявление аллергии так называемую «трехнедельную сыпь». Однако отличить их довольно просто – при аллергии появляются не только высыпания на коже, но и зуд, шелушение. В «трехнедельной сыпи» нет ничего страшного – это нормальная реакция организма ребенка на смену гормонального статуса, пищевые ограничения не понадобятся.

Итак, если у ребенка действительно началась аллергия, вам просто необходимо подкорректировать рацион своего питания.

Полностью откажитесь от овощей, фруктов и ягод, имеющий красный либо оранжевый цвет. Кстати, это относится не только к экзотическим продуктам, но и к вполне традиционным вариантам, вроде тыквы, моркови, облепихи и им подобных.

Не употребляйте бобовые, поскольку они способствуют повышению газообразования. У деток, мамы которых питаются бобовыми культурами, часто возникают колики, так что лучше прекратить есть чечевицу, горох и фасоль. Аналогичная ситуация и с белокачанной капустой (брокколи и цветная переносятся несколько легче).

Часто вызывают аллергию такие продукты как куриные яйца, молоко (его производные реже), а также рыба. При лактации лучше употреблять в пищу как можно меньше блюд, содержащих данные ингредиенты, даже если пищевой аллергии у ребенка нет.

Сладости придется ограничить, причем не только шоколад. Пирожные, сгущенное молоко, даже обычный сахар способны вызвать у малыша диатез.

Наконец, существенно ограничьте себя в потреблении консервированной продукции, в том числе и домашней. Скажите «нет» консервам и домашним закаткам!

Также следует помнить, что не стоит злоупотреблять специями. Они могут вызывать аллергию и ещё изменить вкус молока (ребёнок может даже отказаться от груди).