Режим сна у ребенка

Всем родителям прекрасно известно, здоровье ребенка напрямую зависит от его сна, а чтобы сон был крепким и здоровым, малыша нужно укладывать по расписанию. Но в реальности не всегда это выходит сделать.

Очень часто ребенок может разыграться перед сном, его после этого будет непросто уложить, так как он находится в приподнятом и активном настроении. Чтобы при этом процессе не возникало трудностей, необходимо придерживаться некоторых несложных правил.

Лучшее время для начала сна с 19.30 и 21.00. Желательно не сдвигать временные рамки, иначе можно столкнуться с расстройством сна. Ребенок, набегавшись и наигравшись за день, к вечеру устает и хочет отдохнуть. Родители должны помочь ему и уложить спать. Время укладывания ребенка спать должно быть одно и то же каждый день. Тогда у него выработается привычка, а вместе с ней и физиологическая потребность спать именно в это время. Это позволит без проблем уложить ребенка отдыхать, а утром он проснется бодрым и активным.

Бывает, что физиологическая потребность во сне уже возникла, а условий нет. Например, ребенок не хочет разлучаться с игрушкой. В таком случае, у него вырабатывается адреналин, это реакция на стресс. Ребенок перестает хотеть спать и становится активным.