Развивающие игры, вред или помощь?

Сейчас пошла тенденция, на моду учить сначала своих детей читать, писать, хотя при этом малышу от силы годика 2-3 и он не умеет даже ходить. Родители же уверены, что раз буквы знает то и читать должен!

Множество разных пособий для молодых родителей, в которых им рассказывается, что ребенок должен уметь отличать ворону от альбатроса. «Дите должно быть либо гением либо идиотом», описывается в этих дешевых книжонках, Что за бред?! Они что забыли о среднем уровне? Но родители чуть ли не с пеной у рта готовы верить этим писакам.

Стоит ли развивать ребенка? Конечно, стоит! Но не с помощью этих игр и книжечек. Лучшее развитие ребенка это сами родители. Лепить что-нибудь, играть с мелкими предметами.Барахтаться с ванночке с игрушками, и проверять утонут они или нет. На разных форумах описываются разные вещи, лучшее, что вы можете сделать, это развивать своего ребенка сами и придумывать разные игры для него. Сейчас есть игрушки на подобии большого полого куба с отверстиями разной формы и игрушки с похожими отверстиями, и задача ребенка подобрать предмет и форму. Можно попробовать выучить с ребенком алфавит, а потом научить ребенка маленьким словам, сначала ребенок будет обязательно коверкать слова, к примеру, вместо «папа» будет «фапа» или еще что-нибудь. Главное чтобы ребенок улавливал смысл слова.

Читайте ему сказки, рассказы и другие легкие книжечки. Малыш должен привыкать к голосу матери. Рисуйте с малышом, ручками, карандашами, красками, чем угодно.

Развивайте моторику, голосовые связки, пусть ребенок смеется, чаще выходите с ним гулять на улицу. Знакомьтесь с другими детьми. Пусть общаются между собой.

Сказать однозначно, что развивающие игры зло, нельзя, потому что не все писаки и создатели игрушек тормоза. Но все же лучшее развитие для ребенка это его родители. Ребенок не должен сидеть один в углу и играть в одиночестве. Родители должны обязательно сесть рядом и продолжить играться с ним.