Детская комната в доме

Площадь помещения для детей обязана быть не меньше 8 квадратных метров на ребенка, а если детишек двое — то не менее 12 квадратных метров. Комфортная площадь помещения, где достаточно пространства для детских развлечений и учебы, — от 12 квадратных метров на одного ребенка, а для двух от 15 квадратов.

Также немалое значение отдается форме комнаты. Она не обязана быть совершенным квадратом, но если она сильно заужена и удлинена, то такую комнату сложно будет разделить на зоны. Совсем нехорошо, если в длинной детской существует единственное окошечко в зауженной части. С помощью продуманной планировки в ней возможно будет разместить одного малыша, но создать два хорошо освещенных и удобных места вряд ли получится.

Освещению детских следует уделить пристальное внимание. Больших оконных проемов во всю высоту стены, конечно же, лучше не создавать. Опасность привносят балконы, потому в детских их никогда не делают. Идеальная площадь оконного проема от 10 до 13 процентов от квадратуры жилого пространства.

Самый хороший вариант, если окна комнаты будут смотреть в юго-восточном направлении. В таком случае детская будет освещаться с утра, когда детишки встают, и в течении всего периода их активной деятельности. Более нежелателен выход окон на запад. При таком расположении солнце будет заглядывать к малышам только во второй половине дня. И совсем неудачный вариант – северное освещение. На эту прохладную, сырую и темную часть света не стоит проектировать окна любых жилых помещений.

Расположение детской в доме определяет его теплота. В устаревших помещениях с плохим утеплением нужно добиться того, чтобы только одна стена граничила с улицей, а остальные соседствовали с внутренней теплой частью дома.