Почему нельзя принимать антибиотики при простуде?

Многие считают, что “восстановление кишечной флоры” — единственная проблема, которую им придется решать после применения антибактериальных препаратов.

К сожалению, это не так. Я хочу поделиться одним из самых сложных случаев из своей практики, который, надеюсь, изменит отношение многих к необоснованному приему антибиотиков.

Срочный вызов к пациентке в отделение урологии. Девушка 20 лет поступила с острым «воспалением почки» на фоне мочекаменной болезни (камень из почечной лоханки опустился в мочеточник, нарушил отток мочи). Перед этим путешествовала по горам в Греции. За последний год три раза болела простудой.

Пациентке, в соответствии с современными рекомендациями, лапароскопически наложили нефростому (трубочку в почку), чтобы обеспечить через нее отток мочи и уменьшить давление в почечной лоханке. Назначили необходимые антибиотики. Кратковременное улучшение… а дальше что-то пошло не так.

На вторые сутки — снова подъем температуры до 40оС. Сделали УЗИ и МСКТ- в почке все спокойно, нет причин для такой лихорадки.

При прослушивании легких обнаруживаем двустороннюю пневмонию. Подтверждаем диагноз с помощью рентгена. В крови — картина тяжёлого инфекционного процесса. Меняем антибиотики на резервные. Самочувствие продолжает ухудшаться. Тяжелая интоксикация. Молодой, крепкий организм — а дело идет к сепсису!

Снова меняем антибиотики, уже на глубокий резерв. Такие назначают в самых критических случаях, когда испробованы все варианты. Улучшение! Медленное, постепенное, но все же улучшение. Правда, какой ценой! Только после применения “тяжелой артиллерии”.