Важность игры для ребенка

Добрый день, дорогие посетители моего сайта! Сегодня я бы хотела продолжить тему о наших детях, а именно как важно родителям помочь своему ребенку выразиться через игру. В наше время довольно часто встречается такая ситуация когда наши дети совсем не умеют играть и тем самым не умеют выражаться через игру. Так же может быть, что дети могут рассказывать о игрушках очень много, но самого игрового действия с ними нет, ребенок просто не знают как с ними взаимодействовать. Как можно пофантазировать и игрушка сама может разговаривать или как игрушка может выразить то, что ей не нравиться.

Родители поймите одну очень простую вещь: все должно идти своим чередом. И если вы учите ребенка раннему чтению, водите на дополнительные занятия английским языком — это очень хорошо, ребенок будет развит интеллектуально, но если при этом вы перепрыгнули эмоциональное развитие (это ролевые игры в куклы, воспроизведение через игру модели поведения в обществе и т.д.), то вы оставили такие важные критерии как личностный рост на нулевом уровне.

Ведь его формирование и становление происходит только в игре. Так же в игре ребенок учиться и осваивает явления и особенности окружающего его мира. Что происходит вокруг, с ним, со сверстниками, с его окружением, с его родителями и воспитателями. Именно игровая терапия помогает избавиться от всех трудностей связанных с эмоциональным взрослением ребенка таких как: высокая тревожность, ночные кошмары, страхи, повышенная агрессивность или ситуации которые требуют хорошо развитых эмоциональных чувств (развод родителей, переезд в другой город).

Таких ситуаций в наше время очень много, это здоровье близких и самого ребенка, может быть смерть близкого человека (дедушка или бабушка), может болезнь самого ребенка и т.д. Игровая терапия подходит для всех жизненных ситуаций в которых затронута эмоциональная и личностная сфера ребенка.

Родителям очень важно понимать важность игры для ребенка. Помогать и поддерживать его (ребенка). Родителям очень просто наладить отношения с ребенком с помощью игры, но помните очень важен предварительный этап. Это когда родитель и ребенок идут вместе в сервис, чтобы разрешить ремонт стиральных машин в Москве, или в магазин и родитель покупает ту игрушку, которую выбирает ребенок, здесь уже и начинается взаимодействие с ребенком. Здесь уже родитель занимает позицию взрослого человека помогающему ребенку найти те инструменты, которые нужны ему для игры. Это напоминает как художник выбирает краски для своей картины, так ребенок выбирает игрушку, которая очень подходит для его сюжета.

В данной ситуации родителям нужно доверять ребенку и разрешить ему выбрать именно, то что он хочет. Очень часто встречается такое, что родители бояться исполнять желания ребенка. Они думают, что если дать ребенку волю он не сможет остановиться: скупит пол магазина игрушек или заиграться дома так, что потом в доме ничего не найдешь. Это страх взрослого перед силой детских желаний. Взрослые, не бойтесь, если вы дадите возможность и четко установите правила и будите их придерживаться, то ребенок не сможет их нарушить (например, сказать ребенку о том, что ему позволено выбрать не более 3 игрушек).

Дорогие родители, помните, ребенку очень важно знать и ощущать вашу поддержку во всем, даже в играх. Ведь с помощью игры ваш ребенок самоутверждается, выражает свои мысли и умения, у него формируется и развивается эмоциональная и личностная сфера.

А еще мне и читателям моего сайта, хотелось бы у вас узнать в какие игры вы играли или играете с вашим ребенком, что делаете в месте с ним, какие еще знаете методы развития личностного роста ребенка, напишите в комментариях.