Модный ребенок

Многие родители с тоской вспоминают о временах, когда они сами одевали своего малыша в то, что считали нужным.

До определенного возраста малышу даже в голову не приходит, что он тоже может иметь право голоса, особенно если родители умело манипулируют его пристрастиями: скажем, мальчику внушается, что все супергерои носят именно такие штаны или завязывают зимой шапку на тесемочки, а девочку можно уговорить, что у Золушки были именно такие босоножки или юбка.

Но дети подрастают, и со временем детская одежда становится предметом яростных дискуссий, потому что взрослые исходят в основном из соображений практичности и соответствия сезону, а дети – из того образа, который они хотят создать, в том числе и с помощью одежды.

Но вот кому действительно не позавидуешь, так это родителям подростков, у которых самовыражение посредством одежды выходит за все мыслимые пределы. Но не будем о грустном, а лучше вернемся к нашим славным малышам – старшему дошкольному и младшему школьному возрасту.

Именно в этом возрасте у ребенка должно происходить формирование вкуса. Вероятно, лучше всего начинать с самого простого – с раскрасок. Сегодня существует масса раскрасок для девочек с их любимыми мульт героинями, наряды которых девочки раскрашивают по собственному усмотрению. Если ненавязчиво обсуждать с девочками, в какие цвета раскрашивать их одежду и аксессуары, чтобы они выглядели модно и красиво, то можно добиться многого – девочки получат представление о сочетаемости и контрастности цветов, о стиле, и впоследствии смогут сами со вкусом подбирать себе комплект одежды.

Не всегда родители имеют финансовые возможности, чтобы удовлетворять требования ребенка по поводу приобретения новых предметов одежды, но там, где закупается детская одежда оптом, цены всегда ниже, а значит, и возможность выбора шире.

Главное – это сформировать у ребенка понимание, что человек одевается модно не тогда, когда он без разбора напяливает все подряд модные новинки, а лишь когда вещи соответствуют его возрасту, создаваемому образу и органично сочетаются друг с другом.