Можно ли отдыхать на море при беременности?

Медики считают, что отдых на море может быть очень полезен для укрепления здоровья беременной женщины только при условии соблюдения рекомендаций и отказа от экстремальных видов отдыха. Беременным женщинам противопоказано: совершать подъем на высоту более 1000 м выше уровня моря; совершать верховые прогулки и прогулки на вертолете; заниматься дайвингом, джипингом, рафтингом, параглайндингом.

Это, разумеется, не означает, что беременным остается только сидеть в тенечке и дышать свежим воздухом, однако нужно обязательно избегать перегрузок, как физических, так и эмоциональных.

Туры в Румынию, Болгарию, Турцию и другие страны Средиземноморья привлекают возможностью купаться в чистом теплом море. Для беременных это очень полезно, однако опять-таки при соблюдении правильного режима пребывания на море только в утренние и вечерние часы, избегая палящего солнца.

Купаясь в морской воде, наше тело получает своеобразный гидромассаж на счет эффекта водно-иммерсионной компрессии. Благодаря воде создается равномерное давление на тело, что препятствует образованию отеков в организме беременной женщины. При этом ионы и соли микроэлементов в микроскопических количествах проникают из морской воды через поры кожи в организм, что очень важно для его оздоровления.

Плавать лучше медленно, так как плавание само по себе требует больших затрат энергии, и отказаться от прыжков в воду. А вот находиться на свежем воздухе нужно как можно больше. В морском воздухе содержится много отрицательно заряженных ионов, что благоприятно сказывается на общем самочувствии, артериальном давлении, процессах регенерации.

Туры в Румынию помогут зарядить организм энергией и здоровьем, что особенно важно для беременных. Благодаря солнечному свету в их организме вырабатывается витамин D, необходимый для дородовой профилактики рахита.

В то же время пребывание на солнце должно быть дозированным, чтобы не спровоцировать перегрев организма, солнечный или тепловой удар, а также появление пигментных пятен, которые могут остаться надолго.