Ребенок и компьютер: за и против

В большинстве семей есть дети. А во многих еще и компьютеры. Ребенок и компьютер – это взрывоопасное сочетание, до боли знакомое всем родителям.

С одной стороны, мы поражаемся, как быстро ребенок, даже не умеющий читать, начинает ориентироваться в детских играх, как быстро он все схватывает, как ловко орудует мышкой. Но, с другой стороны, как его отогнать от компьютера после положенных 30-40 минут? Вот это действительно проблема.

Однако есть и положительный момент — компьютер становится мощным средством шантажа в руках родителей: «Поиграешь, когда уберешь игрушки (напишешь прописи, сделаешь уроки на завтра и т.п.)». И ребенок согласен на всё – он и игрушки уберет, и уроки сделает (другое дело, как), лишь бы его допустили к любимой игрушке.

Сторонники раннего приобщения детей к компьютеру приводят в качестве аргумента, что у ребенка благодаря компьютерным играм и работе с мышкой развивается быстрота реакции и мелкая моторика рук, зрительно-моторная координация, память, внимание и логическое мышление, особенно если ребенок использует детский компьютер со специально подобранными играми.

И это действительно верно. Более того – компьютерные игры совершенствуют его интеллектуальные навыки, учат классифицировать и обобщать, а в нестандартной ситуации мыслить аналитически. Дети очень быстро учатся ориентироваться в компьютере и, как следствие, в мире современных технологий.

Имея детский компьютер и оказавшись в мире компьютерных игр, который заменяет современным детям традиционные сказки, ребенок может повысить свою самооценку, справившись с заданием игры, а это вселяет в него уверенность в собственных силах.

Однако у противников компьютера для детей тоже есть весомые аргументы. Это, прежде всего, проблема сохранения здоровья вообще и зрения в частности, ведь ребенка очень тяжело оторвать от компьютера, в результате чего у него портятся зрение и осанка. Порой реальный мир начинает казаться пресным и скучным, и у ребенка может даже развиться игровая зависимость. Поэтому все, в том числе и компьютер, хорошо в меру.