Почему ребенок плачет? Газы и колики: как помочь малышу

Когда родители говорят мне, что их малыш плачет все время, я в первую очередь думаю, что у него какая-нибудь проблема с желудком — метеоризм, рефлюкс (младенческая изжога) или колики (за них иногда принимают первые два состояния). Пищеварительная система малышей еще окончательно не развита. В течение девяти месяцев их кормили внутривенно, а теперь они начинают питаться самостоятельно, поэтому первые шесть недель оказываются периодом неуверенности.

Проблемы с пищеварением или с нервной системой?

Метеоризм, рефлюкс и колики — это совершенно разные состояния, но родителей они могут сбить с толку, поскольку трудно отличить одно от другого. Еще более усугубляет ситуацию использование некоторыми педиатрами термина «колики» в качестве обобщенного понятия для описания всех трех состояний. Кроме того, у ученых отсутствует единое мнение о том, что такое колики. Может, та информация, что я дам далее, поможет вам.
Скопление газов
Что это такое. Воздух, который ребенок заглатывает в процессе кормления. Некоторым малышам нравится ощущение при заглатывании, и они ловят воздух даже в то время, когда их не кормят. Однако скопление газа может вызывать болезненные ощущения не только у малышей, но и у взрослых. Когда «захваченный воздух» попадает в кишечник, он вызывает боль, и организм не может ничего с ним сделать. Ребенок должен либо выпустить газ, либо отрыгнуть.

В чем искать причину. Припомните, как это происходит у вас и что вы ощущаете при скоплении газа. Ваш малыш, вероятно, поднимет ножки к своей груди и начнет морщиться. Его плач будет иметь определенную высоту и прерывистый тон — словно ребенок задыхается и собирается срыгнуть.

Что делать. Чтобы помочь ребенку срыгнуть, начните потирать нижней стороной ладони, массируя по направлению вверх, мягкую часть слева под ребром, где расположен желудок. Если не помогает, то поднимите ребенка на руки, чтобы он свободно лежал у вас на плече с выпрямленными ногами. Это открывает прямой выход воздуху. Массируйте движениями по направлению вверх, как будто вы разглаживаете кусок обоев, чтобы пузырьки воздуха выходили наружу. Вы также можете положить малыша на спину и поднять ему ножки вверх, делая ими осторожные движения, как во время езды на велосипеде. Еще один способ помочь малышу избавиться от газов — прижать его к себе и похлопать по попке, как бы давая ему понять, где это должно произойти. Чтобы облегчить болезненные ощущения, положите малыша поперек своей руки лицом вниз и слегка надавите ладонью на животик.

Колики
Что это такое. Даже врачи не могут прийти к общему мнению, что это такое и какое ему следует дать определение. Большинство считает, что колика представляет собой комплекс симптомов, характеризующийся громким, чрезмерным, безудержным плачем и сопровождаемый болью и раздражительностью. Некоторые полагают, что это понятие — своего рода зонтик, под которым скрываются пищеварительные проблемы (пищевая аллергия, скопление газов, рефлюкс), неврологические проблемы (повышенная чувствительность или слишком реактивный характер) и неблагоприятное окружение (нервные или невнимательные родители, напряженная обстановка в доме).

Дети, которым поставлен диагноз «колика», могли оказаться в любых из перечисленных обстоятельств, но не обязательно у всех них действительно была колика. Некоторые педиатры продолжают применять старое правило «3-3-3»: три непрерывных часа плача, три дня в неделю в течение трех недель подряд — по статистике под него подпадает 20 процентов детей.

Барри Лестер, педиатр, специализирующийся на изучении колик, и автор книги For Crying Out Loud, называет колику «расстройством плача». Он описывает происходящее очень просто: «Что-то заставляет малыша плакать необычным плачем — и это может быть что угодно, — а в результате страдает вся семья». Лестер признает, что только у 10 процентов случается настоящая колика — сильные приступы громкого плача, не прекращающиеся в течение нескольких часов, часто каждый день в одно и то же время и без видимой причины. Только что появившиеся на свет младенцы более подвержены колике, чем дети более старшего возраста. Обычно она возникает в период от десяти дней до трех недель после рождения и продолжается до трех- или четырехмесячного возраста, после чего исчезает сама.

В чем искать причину. Когда мать думает, что у ребенка колика, то я сразу стараюсь исключить метеоризм и рефлюкс. Очень важным различием между коликой и рефлюксом является то, что, несмотря на плач, ребенок с коликой продолжает набирать вес, а при рефлюксе его теряет. Более того, при рефлюксе ребенок изгибается дугой назад и приступы его плача продолжаются, в то время как малыш, у которого проблема с газами, тянет ножки вверх. И в первом, и во втором случае плач длится в течение примерно часа с момента последнего кормления, хотя колика не обязательно связана с кормлением. Ряд исследований показывает, что она не имеет ничего общего с болью в желудке (хотя слово «колика» происходит от греческого названия толстой кишки). Напротив, она вызывается неспособностью малыша успокоиться, когда он имеет дело с какими-нибудь вещами, которые его донимают.

Что делать. Беда в том, что все малыши плачут. Плачут, когда они голодны, огорчены или когда вы изменяете им распорядок дня. Я помогала «исцелить» детей, страдающих коликами, посредством установления им суточного режима. Я учила родителей понимать, чего хочет их ребенок, при необходимости корректировала методы кормления (предлагая новую соску, если ребенка кормили из бутылочки, или меняя позу во время кормления, а также обучая родителей тому, как вызывать у малыша срыгивание). Однако во всех этих случаях мы имели дело не с настоящими коликами.

Ваш педиатр может выписать вам слабое успокоительное, посоветовать не перевозбуждать малыша или предложить такие специфические приемы для отвлечения внимания ребенка, как пылесос, фен или водопроводный кран.

Какие бы рекомендации вам ни давали, помните, что от настоящей колики не существует «лекарства». Вам надо благополучно пережить ее. Некоторые родители лучше подготовлены к этому, чем другие. Используйте свои резервы. Постарайтесь получить любую помощь, которая только возможна. Делайте себе перерывы, чтобы самим не дойти до критической точки.