Какая одежда нужна малышу и какой она должна быть?

Важнейшие требования
Самое главное, о чем должна позаботиться мать, это о том, чтобы малыш был одет в одежду из натуральных волокон. Организм ребенка еще не способен быстро адаптироваться к изменениям погодных условий, поэтому дети легко мерзнут и так же быстро перегревается. Нивелировать этот недостаток позволит одежда из натуральной ткани.

Второе, требование состоит в том, чтобы одежда была пошита так, чтобы переодевать ребенка было легко. Здесь особое внимание нужно обратить на то, как расположены застежки. В идеале завязок быть не должно: их должны заменять кнопки. Застежки должны находиться на груди, животе, но только не на шее или спине.

В-третьих, необходимо помнить, что даже новорожденный младенец стремится совершать движения, поэтому одежда не должна быть сковывающей. Излишняя неподвижность в первые месяцы жизни может сказаться на развитие моторики. Помимо этого, приобретая вещи несколько большего размера, вы автоматические учтете то, что ваш карапузик будет расти не по дням, а по часам, что соответствует действительности.

Как одеть ребенка на прогулку?
Здесь следует отталкиваться от тех же принципов, что и для взрослых, с учетом того, что на ребенка нужно одеть еще один (и не больше!) слой одежды. Также стоит отметить, что выбор между ползунками и кофточками с одной стороны и комбинезончиками с другой, должен решаться в пользу последних, поскольку они не образуют складок, которые будут давить и создавать неудобства.

Сколько одежды потребуется?
Если отталкиваться от минимальных потребностей малыша, то картина получится примерно такой:

1 теплый шерстяной комбинезон или свитер;

1 конверт для зимних прогулок (желательно на меху);

3-4 ползунков+кофточек (но лучше комбинезон);

1 демисезонный конверт для прогулок;

3 штанишек;

1 зимний комбинезон;

1 демисезонный комбинезон;

3 осенних шапки;

1 зимняя шапка;

3-4 комбинезона для сна;

2 пары варежек;

3 пары тонких носков;

1 пара шерстяных носков;

1 легкое одеяло;

1 теплое одеяло.

К тому времени как ребенок начнет пытаться ходить, следует позаботиться о покупке ботинок с хорошей подошвой, супинатором и высоким задником.